6:00 Прямой эфир «ТАМАША CITY» бағдарламасы
8:20 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

Пилотный проект правительства ставит препоны предпринимателю

Деньги исчезли вместе со снегом! Из-за проволочек в реализации пилотного проекта работники 30-ти предприятий в столице не могут получить заработанное. Почему же налоговые службы хотят обязать бизнесменов,  ранее работавших с неплательщиками в бюджет, самим искать нарушителей? А чтобы те делали это с большим рвением, перекрыть их счета. Этим вопросом задались не только сами предприниматели, но и наш корреспондент Гульмира Тасболат. 

Эта только часть предпринимателей, которые всю зиму вывозили снег с улиц столицы. Теперь они не могут получить деньги за свою работу.       

МИРСУЛТАН АУШАТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Помните,  какая была зима, снежная. Все встало бы, если бы мы не работали. Мы сделали работу,  набрали кредитов. Как жить? Работаем четвертый год,  не было  проблем.  В этом году налоги говорят, мне три миллиона  200 должны».

ТАНАТАР СМАГУЛОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «С рабочими не можем рассчитаться, взяли кредиты, чтобы рассчитаться с ними и кредиты  платим и задолженность  по налогам и банкам, не знаем, как выходить из положения». 

Это субподрядчики. Их наняла компания, выигравшая тендер на вывоз снега.  Ее директор Нурлан Насип сам в роли жертвы. Счета заблокированы. Мужчина утверждает, что все требования налоговиков выполнил, однако арест не снят.  На телефоны чиновники  не отвечают, из-за  карантина никто не принимает, и не объясняют — в чем же дело?  Стал писать письма во все инстанции. Ведь за ним стоят  более  30 субподрядчиков,  а за теми  еще  150 рабочих. И все  ждут денег. А их немало —  70 миллионов тенге.  Написал письмо Президенту. 

НУРЛАН НАСИП, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Только после этих действий комитет  нас принял,  сказали, что наш вопрос на контроле. Нам человека дали. Он с нами связь  держал три дня и телефон не поднимает. Мы в данный момент не знаем, на какой стадии наш вопрос. Что нам делать?»

Сегодня предприниматели пришли к зданию городского комитета госдоходов. Им удалось поговорить с начальником департамента камерального мониторинга.   

«Теперь я у вас прошу дать мне полчаса, раз вы уже ждали полгода, подождем. Давайте,  мы рассмотрим ваше письмо и выйдем вам официально ответим, согласны?». 

Обещание чиновник сдержал. Как выяснилось, проблему создал запущенный в сфере налогового законодательства пилотный проект. Он работает по решению правительства с октября прошлого года. Согласно документу начали проверять контакты всех недобросовестных налогоплательщиков. С одним из них и работала ранее компания Нурлана Насипа, но, по его словам, полностью рассчиталась. Однако партнер задолжал государству 15 миллионов тенге и, как говорится, растворился в воздухе.  Получается,  по новому законодательству  он  теперь должен отвечать и за себя, и за того парня.    

-Это получается,  ваша работа, вы его должны найти и наказать? 

АНАРА ТЛЕУБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ДГД ГОРОДА: В пределах своей компетенции мы ищем. Он не платит налоги,  не представляет налоги. 

 -Почему  из -за него должен страдать другой? 

-меры к нему приняли,  он не может работать.   

Теперь Нурлану Насипу нужно предоставить не только документы о завершении сделки, но и найти исчезнувшего партнера. А как это сделать, если налоговики с полномочиями ищут того уже полгода — никто не пояснил.     

НУРЛАН НАСИП, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Вообще абсурд, мы сами не можем просто так деньги перечислять и делать сделку несовершенной.  Думаю в каждом случае надо разбираться, а не блокировать тут. Тем более в таком положении». 

Предприятие Нурлана Насипа далеко не единственное, попавшее в такую ситуацию из-за пилотного проекта. Бизнесмены требуют внести изменения в документ, чтобы не страдали невиновные. Пока налоговые службы это делают,  людям ничего не остается, как в судебном порядке доказывать свою порядочность. Сколько времени займут разбирательства, и как вообще будут проходить слушания во время карантина — тоже не ясно.  Так что пока вопрос с выплатой денег за прошлогодний снег остается открытым. А впереди новая зима и захочет ли кто-нибудь после всего заниматься уборкой улиц?! 

X