18:10 Прямой эфир Фильм «СЕЗОН ПОСАДОК»
20:00 Далее в эфире «АНАЛИТИКА»

После пандемии казахстанцы начнут путешествовать без услуг турагентов

Спрос на турагентов в Казахстане, да и во всем мире, после пандемии коронавируса резко упадёт. Клиенты будут справляться и без них. Такие прогнозы делают на туристском рынке. Правда, сейчас агентства озабочены другим – они не знают, как вернуть деньги за сорванные путёвки. А должны они почти 4 млрда тенге. Не помогут в их финансовом положении и налоговые послабления со стороны государства.  Как им быть, выясняла Жансулу Айтжанова.  

Признать пандемию форс-мажором и отказаться от своих обязательств. Но это — не выход, считают турагенты. Они, как посредники между туроператором и туристом, взяли на себя весь удар. У клиентов мало того отпуск сорвался, так ещё и деньги за путёвки не возвращают. «А нечем!» — говорят агенты. Средства уже давно за бугром. 

 ИННА РЕЙ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА »ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:    »Они заказывают рейсы, как правило, чартерные, оплачивают их депозитом, оплачивают заранее отели, в которых будут проживать туристы. Потому что сезон обещал быть очень жарким, и уже в январе в Анталии были отели, которые были 100% проданы на весь сезон. »

С прогнозом погоды не прогадали, а вот такую ситуацию точно никто не предвидел. Клиентам предлагают перенести отпуск на более поздние сроки. А если срочно нужны деньги, то вернуть свои кровные получится по статье 17-ой Закона «О туризме». Но пока до суда никто не дошёл. 

 ИННА РЕЙ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА »ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:    »Туроператоры готовы перекредитоваться или получить дополнительные кредиты, но под минимальные проценты. Чтобы эти средства выдать туристам, а затем за счёт новых платежей, которые будут осуществляться, этими деньгами гасить кредиты. Как например, в некоторых странах.  Зачастую это под 0%, как например, в Германии, в Турции под 2% ».

 Сейчас ждут ответа от Правительства. Там, в свою очередь, пытаются урегулировать ситуацию и другими способами. 

 ДАСТАН РЫСПЕКОВ- И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА МКС РК: »Наше Министерство через Министерство иностранных дел по дипломатическим каналам обратилось в страны, имеющие набольшую популярность среди казахстанских туристов, с просьбой оказать содействию по возврату средств без штрафных удержаний от иностранных партнёров наших туроператоров. »

 Возврат денег за путёвки – вопрос времени. Главной же заботой государства было отозвать своих граждан из отпусков. За время ЧП на родину вернули почти 6 тысяч казахстанских туристов. Это все, у кого были  туркоды фонда «Туристік қамқор». Лишь один остался в Доминикане — во время посадки на самолёт у казахстанца случился инсУльт. Но он явно не единственный пережидает карантин на море, говорит председатель фонда «Туристік қамқор» Инна Рей. Кто-то делает это намеренно, другие — по воле обстоятельств. 

 ИННА РЕЙ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА »ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:   »Больше половины звонков точно было от людей, у которых не было туркодов. +21:10 Мир ни от чего не застрахован. Даже невозможно ещё недавно было представить такую ситуацию, коллапс такой. У кого была бы возможность завести сразу такое количество людей? Государству это стоило огромных денег и огромных сил. »

 В то время турагенты подсчитывают свои убытки. Владелец алматинского агентства Булат Сабалаков и вовсе думает, как говорится, прикрыть свою лавочку. Однозначно, бизнес уже не будет прежним, говорит предприниматель. 

БУЛАТ САБАЛАКОВ- ДИРЕКТОР ТУРАГЕНТСТВА:  » Туризм будет возрождаться после пандемии через год-полтора. Но за это время туристы, клиенты перейдут в онлайн, как в США туризм. Турагентств не существует понятия. Они онлайн сами будут покупать, и путешествовать.   Туристический бизнес можно дальше развивать, просто надо выбрать свою нишу. Либо это будет внутренний туризм, или это будут онлайн услуги туристические, либо это будет трансферная наземная часть.»

Время перемен, кажется, действительно, настало. Коронавирус заставил не только кашлять полмира, но и пересмотреть взгляды на многие привычные вещи. Так и поступают сейчас многие бизнесмены. Как говорится, кризис – лучшее время для роста.

X