Водитель автобуса высадил подростка-инвалида. Мальчик оказался на морозе из-за льготного проездного! С учетом городской прописки, бесплатный проезд по его удостоверению инвалида II группы, на пригородных маршрутах не действует. Именно этим руководствовался водитель, который взял с подростка последние 100 тенге и высадил его на остановке.
Амиржан на автобусах по маршруту Косшы — Нур-Султан ездит постоянно, поскольку проживает с семьей за городом, но ни разу до этого водители не отказывали ему в проезде. После перенесенной операции и из-за сопутствующих болезней мальчик плохо видит. ДЖАМИЛЯ ЕЛЕУСИЗОВА — ТЕТЯ ПОСТРАДАВШЕГО ПАРНЯ: «Как вообще можно было ребенка, даже не ребенка, а любого человека, в -25 высадить? При этом водитель взял 100 тенге с него и просто высадил! Мой племянник перешел дорогу и зайцем доехал до дома. Взял деньги, приехал обратно на учебу! А если бы он пошел пешком домой?»
ШАЙЗАДА ЕЛЕУСИЗОВ — ДЕДУШКА ПОСТРАДАВШЕГО ПАРНЯ: «Дней 20 с нас начали требовать, чтобы мы платили деньги за проезд. Мы считаем, что те льготы, которые нам дало государство, руководство ЛРТ не имеет право отменять, и они неправомочны были это делать. Поэтому я от имени всех пенсионеров, инвалидов, афганцев, тех, которые имеют льготы, прошу, чтобы маслихат Астаны, маслихат области между собой решили». В «Астана ЛРТ» сказали, что ограничить льготный проезд только чертой города — это решение столичного маслихата. А для пригородных маршрутов нужно иметь специальную транспортную карту Аймак. Но компания обещает провести служебное расследование по этому факту.