Тяжелая атлетика — спорт №1 в Казахстане. Более 8 тысяч молодых ребят в стране занимаются этим видом спорта на профессиональном уровне. Лучшие из них в этом году начнут получать специальную стипендию. В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики «Жас куат»- для тех, кто готов трудиться без устали и представлять нашу страну на самых престижных соревнованиях. Подробности у Айгерим Муздыбаевой.
Казахстанская школа тяжелой атлетики – одна из лучших в мире. Это на деле доказали отечественные штангисты, завоевавшие 5 из 5 золотых медалей на прошедшем в начале марта юниорском чемпионате мира в американском Лас-Вегасе. Сайрамкез Акмолда, Сапи Есенкельды, Рахат Бекболат, Сайхан Тайсуев, Ольга Пастухова. Их уже называют будущими олимпийскими чемпионами. И у этих ребят есть возможность показать свою молодую силу. «Жас Куат».
Это большой проект Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан для поддержки молодых штангистов из всех регионов страны. Лучшие в этом действительно «тяжелом» виде спорта ребята будут получать стипендию. От компании Rompetrol — это подразделение Казмунайгаз в Румынии, руководство которой верит, что проект станет серьезным стимулом к дальнейшему планированию спортивной карьеры и достижению наивысших результатов.
АЛДИЯР НУРАЛИНОВ — ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ: «Основные требования, которые мы утвердили на тренерском совете: наличие степени кандидата в мастера спорта для атлетов, возраст не старше 20 лет, так как мы говорим о поддержании именно молодежи. Отсутствие антидопинговых нарушений — это тоже обязательное требование для получения стипендии».
Здесь важно, кто занимается, и важно, где проходят тренировки. В рамках программы «Жас Куат» обновится материально-техническая база, в региональных секциях тяжелой атлетики проведут ремонт. Это тоже благодаря поддержке «Ромпетрол» — нефтяной компании, 100% акций которой принадлежит казахстанскому «Казмунайгаз».
АЛДИЯР НУРАЛИНОВ — ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ: «Компания уже не первый раз поддерживает Федерацию. Их спонсорство заключается не только в выделении стипендии, они помогают нам, принимают участие в организации турниров республиканских».
Старший тренер по тяжелой атлетике Айбек Аманиязов готов научить молодых всему, что умеет сам, подготовить их к самым серьезным соревнованиям.
АЙБЕК АМАНИЯЗОВ — СТАРШИЙ ТРЕНЕР ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ: «Благодаря программе «Жас Куат» у наших спортсменов появились такие возможности. Из этих ребят вырастут настоящие чемпионы. Условия есть. А от вас в ответ потребуется желание, упорство и воля к победе».
Бакдаулет Темирбеков, пожалуй, самый младший участник проекта «Жас Куат». В свои 11 лет он уже кандидат в мастера спорта и считает тяжелую атлетику особенным видом спорта. Здесь вырабатывается и тактика, и техника, а самое важное — сила. Главная цель мальчика – стать чемпионом мира, а потом, получив высшее образование, работать учителем в младших классах, преподавать уроки на трех языках.
БАКДАУЛЕТ ТЕМИРБЕКОВ — КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА: «Поначалу было тяжело. Была сильная нагрузка на ноги. Но хочу отметить, что этот вид спорта очень отличается от других. Он развит во всем мире, во всех уголках Казахстана».
Двукратная чемпионка мира из Шымкента, 18-летняя Ольга Пастухова, на прошедшем чемпионате мира в Лас-Вегасе, подняв в рывке 120 кг, в очередной раз доказала, что казахстанская школа тяжелой атлетики – лучшая в мире.
ОЛЬГА ПАСТУХОВА — ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ: «Чувствуешь гордость, когда поднимается флаг Казахстана. Ты понимаешь, что выступаешь за свою страну, свой город Текели! Главное — это терпение, усиленные тренировки. Не пропускать, если ты начал это дело. И слушать тренера».
Такого же мнения Анатолий Савельев. Молодой спортсмен неоднократно становился чемпионом Казахстана и Азии. 2 года назад на Чемпионате мира завоевал для страны золото! Признается, что те незабываемые эмоции во время объявления победителя, его имени, его страны — самые яркие в жизни.
АНАТОЛИЙ САВЕЛЬЕВ — ЧЕМПИОН МИРА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ: «В первую очередь, гордость. За себя, за свою страну. То, что про нее где-то говорят, поднимают наш флаг. Звучит наш гимн».
Символично, что реализация программы «Жас Куат» начинается именно в этом году, объявленном Елбасы годом молодежи. Проект стартует уже в эти дни, и лучшие атлеты из разных регионов Казахстана, находящиеся в главном резерве страны, смогут заниматься в обновленных спортивных залах и получать за свое упорство и волю к победе не только народное признание, но и специальную стипендию. Подтверждая на международной спортивной арене статус нашей тяжелой атлетики – лучшей в мире.