18:10 Прямой эфир Фильм «СЕЗОН ПОСАДОК»
20:00 Далее в эфире «АНАЛИТИКА»

Своих не бросаем: Из Сирии продолжают возвращать казахстанцев

Шокирующие истории вернувшихся из Сирии казахстанцев! Жена и мать оставила мужа и уехала на войну с тремя детьми. А вернулась только с одним ребенком. Этим же самолетом прилетели очень разные люди. Кто-то также принял неверное решение самостоятельно. А кто-то оказался безвольной жертвой обстоятельств. Вдовы, сироты, многодетные. Страна не бросила их в тяжелой ситуации и встречала на родной земле. Впервые за многие годы они смогли обнять родных и плакать слезами радости, а не отчаяния. Их вернули с чужой войны. Ольга Витукевич расскажет о том, как это было.

 

Неуверенно и осторожно они ступают на землю. 8 женщин и 20 детей. Лица взрослых напряженные, усталые и растерянные. Это была очень непростая дорога домой. Дети осваиваются быстрей. Их не пугают военные. Они чувствуют добро. И вот последний пассажир. Он едет один и его по-королевски выносят на руках. Уже в автобусе обстановку разряжают яблоки. Они появляются из ниоткуда, но очень вовремя и очень вкусные. Они уехали в чужую страну. Кто вслед за мужем, кто по убеждениями, кого-то обманули. Их дети не учились, их слово на той земле ничего не значило. Они сами ничего не стоили — просто живой щит. Псевдорелигия собрала под своими знаменами вот таких же, как они, из разных стран — мужчин и женщин. Американцы были, россияне, вспоминает Диана. Но у всех у них был билет в один конец — и вернуться нереально.

 

ДИАНА: «Женщин и детей — они говорили, вы наш живой щит. Если вы уедете, то нас разбомбят.   Их просто убивали ради своей политики».

 

Диана -многодетная мать. Дважды вдова. Ей и детям повезло остаться в живых. И сегодня ее ждет встреча, о которой она еще не догадывается. Она улыбается. Обычная современная девушка, если не знать, как и где она провела свои последние 4 года.

 

ДИАНА: «Муж уехал и начал меня звать: там Ислам, поехала туда. Муж погиб. Второй муж тоже погиб недавно, 9 или 10 месяцев назад. Четверо детей у меня».

 

Эта молодая мать уехала в Сирию с тремя детьми. Была уверена, что поступает правильно. Убедили знакомые. Болезни, голод, постоянная бомбежка или шальная пуля — такой были последние 2 с половиной года для нее. Чужая земля отобрала у нее самое дорогое. И такие истории — сплошь и рядом.

 

«Сейчас у меня только один ребенок, у меня было трое, они погибли там: и мальчик, и девочка. Я уехала без мужа, он остался здесь, в Уральске. Я ехала за верой и мечтой, но ничего хорошего мы там не увидели. Сегодня нас просто спасли. Спасибо всем, кто помог нам вырваться из этого ада».

 

«Я уехала в 2014 году, пробыла там целых 5 лет. Мы были в разных городах. Я уехала туда за мужем. Он погиб и весь этот кошмар стал только сильней. Два последних года бомбы падали на наши головы и мы постоянно голодали. Мне всего 25 лет, вы не представляете, что я уже пережила».

 

С ними теперь работают психологи и теологи. В сознании у большинства этих женщин сейчас царят хаос и растерянность. Они сами это понимают.

Органами нацбезопасности уже проведены 4 такие операции. Только в Западный Казахстан возвращены 4 мужчин, 26 женщин и 58 детей. Малышам все нравится. И яблоки и игрушки. А взрослым придется привыкать жить нормально. По-людски. Чтобы без бомбежек, тишина не звенела в ушах. Чтобы знать, что завтра будет еда и не придется срываться с места и бежать. Этим женщинам придется многому научиться, но из их жизни теперь навсегда исчезнет страх. Они дома. Они в безопасности. Они наши.

 

X