Тюрьма глазами вице-министра. Этот незатейливый слоган не что иное, как название новой книги Эльмиры Суханбердиевой. Высокопоставленная чиновница в следственном изоляторе времени зря не теряла. Дописывать свое произведение она будет уже на свободе. Городской суд вынес приговор в отношении вице-министра образования — штраф 6 млн тенге и никакого заключения. Но даже с таким мягким наказанием за коррупционное преступление Суханбердиева не согласна. Чем она будет теперь заниматься, — в материале Гульмиры Тасболат.
Неброский макияж, локоны. Женщина в любой ситуации остается женщиной. Даже за решеткой. Эльмира Суханбердиева как будто чувствовала. Уже на свободе расскажет о своих планах на всю страну. А еще долгожданная встреча с 4 детьми. «Я просто страшно соскучилась по своим детям». Еще за несколько минут до этого интервью она с тревогой на лице сидела под охраной конвоиров. В ожидании своей судьбы. Как и ее сообщница — Елена Шевельняева. Напомним, директора одной из городских школ и вице-министра обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Они открыли частную школу в здании городского лицея. В год зарабатывали по 150 млн тенге. По другой статье Эльмире Суханбердиевой инкриминировали
злоупотребление служебными полномочиями. И вот приговор.
БАХЫТЖАН ЕСЕНОВ — СУДЬЯ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОННОГО СУДА № 2 Г. НУР-СУЛТАН: «С учетом времени содержания под стражей с 3 июня по 10 июля 2019 года 36 суток, один день содержания под стражей засчитывается за 4 МРП, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 МРП на момент совершения уголовного правонарушения, что составляет 5 млн 948 тысяч 900 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе».
Директор школы тоже отделалась штрафом, она заплатит больше миллиона тенге. Эльмиру Суханбердиеву после оглашения сразу выпустили из-под стражи. Комментарии к приговору она уже слушала сидя в зале возле своего адвоката. Позже поделилась с планами на будущее. Экс вице-министр намерена заниматься коммерцией и творчеством. Писать книги она уже начала. Было время.
ЭЛЬМИРА СУХАНБЕРДИЕВА — ОБВИНЯЕМАЯ: «За эти 34 дня я писала книгу. Эта книга скоро выйдет. Это первая книга о женской тюрьме. Это будет настолько интересная книга, это не будет автобиография, только лично про меня. Я уже закончила, остались только литературные правки». А вот издать эту книгу заставить подведомственные типографии она уже не может. Как делала до этого. Вынуждала купить дорогостоящие гаджеты для детей-сирот. За что и поплатилась. Однако в этой части приговора Суханбердиева не признает свою вину и намерена обжаловать решение суда. ЭЛЬМИРА
СУХАНБЕРДИЕВА — ОБВИНЯЕМАЯ: «Я просто не хотела, чтобы эти дети взяли эти книжки и уехали. Вот, наверное, в этом моя вина. Я же понесла наказание, пусть дети получат планшеты. Это для меня сейчас самое главное. Чтобы 41 ребенок и 2 ребенка-героя получили. Если нет, то у меня есть обязательства, я буду думать». Никакие следственные действия и суд в отношении высокопоставленных чиновников в Казахстане не проходили в такие рекордно короткие сроки. Пока Эльмира Суханбердиева сотрудничала со следствием в рамках согласительного производства, по стране прогремела череда громких скандалов в сфере образования. В коррупции обвиняют двух бывших руководителей Национального центра тестирования, ректора Павлодарского государственного университета и помощника министра образования. Совпадение это или нет — утверждать сложно, но то что Эльмира Суханбердиева проведет этот вечер в кругу родных — это точно.