Весна не близко! 30-градусные морозы ожидают казахстанцев
8 февраля 2021
Массовые аварии, снежный коллапс и длинные заторы на подъездах к городам. Февральские метели сковали движение на трассах. Спасатели и полицейские в очередной раз предупреждают: выезжать в дорогу опасно! Ержан Утепкалиев узнал, с какими трудностями столкнулись казахстанцы, и что прогнозируют синоптики в ближайшие дни.
«Ничего не видно. Вот такой буран на трассе. Ни одного полицейского, который бы преградил выезд на трассу, не было».
Это трасса «Нур-Султан–Щучинск». Её перекрыли только в 12 часов дня. В данный момент запрещён выезд из столицы по пяти направлениям.
ЕРЖАН УТЕПКАЛИЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Мы находимся на Карагандинской трассе. Ряд грузовых и легковых авто выстроились перед выездом из города. Их останавливают патрульные полицейские, чтобы водители не стали заложниками непогоды».
Некоторые водители простояли несколько часов, ожидая открытия трассы.
«- Погодные условия плохие, сами видим. Домой стараемся пораньше возвращаться, чтобы меньше пробок было. — Застрять не боитесь? — Нет. Всегда с собой лопата и тросс. Где-то мы помогаем на дороге, машина большая. Где-то нам помогают».
«- Остановили. Дороги-то не чистят. С Костаная до Караганды вторые сутки еду. — Долго еще стоять будете? — Никакой информации, молчат. А давно здесь стоите? — Три часа уже».
Штормовое предупреждение объявлено в 8 регионах. Метель, снег, гололед затруднили водителям проезд. На некоторых участках полицейские организовывают сопровождение. Но все равно находятся те, кого приходится вызволять. За сутки из снежного плена спасли больше 70 водителей.
ТАЛГАТ УАЛИ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЧС РК:
«При штормовых предупреждениях не стоит выезжать в дальнюю дорогу. Тем более одному на автотранспортном средстве, если буран, метель или гололёд. В таких случаях мы рекомендуем воспользоваться ж/д транспортом, так как шансов доехать чуть больше».
Но и железнодорожный транспорт – не панацея. Это видео сделано в электричке. Мест нет, а желание вернуться домой сильнее, чем страх заразиться коронавирусом. А это видео наглядно демонстрирует, что бдительным нужно быть не только водителям, но и пешеходам. Обильные осадки, выпавшие в последние дни, напомнили, что зима не собирается отступать. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на большей части страны ожидаются 30-градусные морозы и обильные осадки.