Вкладчики ЕНПФ стали чаще интересоваться своими накоплениями

Вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда стали чаще интересоваться своими накоплениями. С 1 января граждане получили почти 16 млн услуг, это на 1 млн 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Учитывая непростую обстановку и ужесточенные санитарные требования, фонд акцентировал внимание на оказании дистанционных видов услуг. Подробнее расскажет мой коллега Илья Самохвалов.

В Казахстане — около 200 отделений Единого накопительного пенсионного фонда. За 10 месяцев этого года в них было оказано свыше 1 млн 100 тысяч видов услуг. А вот дистанционными сервисами вкладчики и получатели пользовались гораздо чаще.

КАЙРАТ КЕНБАЕВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЕНПФ: «Благодаря хорошо развитым электронным сервисам мы смогли перенести более 90% наших услуг в онлайн-формат. Необходимо отметить, что одна из самых популярных услуг, которые получают наши вкладчики, это получение выписки с индивидуального счета».

Кроме получения выписки с индивидуальных счетов на сайте ЕНПФ можно внести изменения в реквизиты договора, заключить договор о добровольных пенсионных взносах, проверить правильность заполнения документов на получение выплат, рассчитать размер пенсии и многое другое. Дистанционными услугами ЕНПФ казахстанцы воспользовались 14,5 млн раз. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была почти на 3 млн меньше.

КАЙРАТ КЕНБАЕВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЕНПФ: «Наши вкладчики начали больше интересоваться своими накоплениями. Это, естественно, очень значимо и важно для дальнейшего функционирования и развития нашей пенсионной системы. С другой стороны, перевод наших услуг в онлайн-формат позволил фонду пересмотреть процессы и, соответственно, сократить свои расходы».

Кроме того, в Едином накопительном пенсионном фонде есть и отделы выездного обслуживания. Консультации по интересующим вопросам вкладчики могут получить в call-центре по номеру 1418, на официальном сайте, в мобильном приложении или на официальных страницах фонда в популярных социальных сетях.

X