6:00 Прямой эфир «ТАМАША CITY» бағдарламасы
8:20 Далее в эфире «П@УТINA» бағдарламасы

Всё делали без нас: дольщики ЖК »Столичный 2» заявили о произволе председателя ЖС

Председатель жилищно-строительного кооператива устроил произвол и не дает ключи от квартир! Очередной жилищный скандал разгорелся в столице. И дело даже не в строительстве дома, так как он уже возведен и даже заселен. Проблема в том, что жильцы поделились на 2 лагеря. Некоторых отказываются пускать в их квартиры и требуют денег. Насколько это законно, выясняла Амина Манаева.

»- Ни одного собрания, нас не приглашали! — За счет каких денег достраивали дом? – Это все делали без нас!» Несмотря на споры, можно сказать, что дольщикам жилого комплекса »Столичный 2» повезло. Объект был проблемным, застройщик подвел. Недавно акимат смог достроить дома по программе »Нурлы жер». И вот, казалось бы, заезжай, живи! Только надо еще заплатить. ЖАНАР ДЮСЕНОВА — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК »ФЕНИКС СТОЛИЧНЫЙ 2»: »Здесь нет никаких ограничительных прав. 2 причины имеются. 1-я – это законная причина, ЖСК не может существовать без финансирования». 

Требование председателя кооператива кажется обоснованным. Именно она взялась за решение проблем жильцов. По ее словам, на аудит и подготовку документации, чтобы завершить строительство, ушло 30 млн тенге. ЖАНАР АБИЛКАСЫМОВА — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА: »В 2017 году ЖСК »Фениск Столичный» отсудил у недобросовестного застройщика Байжуманова объект в свою пользу, и 2 года они содержали этот объект, по судам ходили, документацию готовили. Начиная с 2017 года, как отсудили объект, каждый член ЖСК сдавал по 10 тысяч тенге ежемесячно вступительные взносы. Поэтому они считают, что те, кто сейчас вступает в ЖСК, должны эти деньги тоже оплатить».

В тот переходный период в жилищно-строительный кооператив вступили не все. Многие жалуются, что им и не предлагали, поэтому сомневаются в честности председателя. В итоге после судов с недобросовестным застройщиком у оставшихся вне ЖСК дольщиков начался новый суд. С самим ЖСК. Дело дошло до Верховного суда. АСЕЛЬ МУСАРАЛИЕВА — ДОЛЬЩИЦА ЖК »СТОЛИЧНЫЙ 2»: »В решении суда нет такого, что мы обязаны оплатить 254 тысячи тенге. Суд постановил принять нас в ЖСК, про деньги там ничего не сказано. В этом все дело! А от нас ЖСК требует деньги». АЙГУЛЬ БИКЕНОВА — ДОЛЬЩИЦА ЖК »СТОЛИЧНЫЙ 2»: »Мы не против того, чтобы был вступительный взнос. Соберите собрание, на собрание пригласите нас, тех 96 паев, которые еще не вступили в ЖСК »Столичный». 

Представьте 96 пая, с каждого пая председатель требует 254 тысячи. Мы просим ее дать отчет, за что мы платим 254 тысячи». Требования людей не такие сложные. И не ясно, почему после стольких лет ожидания квартир и судебных тяжб они не могут сделать последний шаг — организовать собрание жильцов и решить все вопросы.

X