10:25 Прямой эфир Многосерийный фильм «НАША ДОКТОР»
14:20 Далее в эфире Многосерийный фильм «КЛЯНУСЬ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ВЕЧНО»

Женщина обвиняет врачей в халатности

 

По вине врачей 2-летняя Айлин оказалась в реанимации. В этом убеждена мать девочки Жанар Рахымжанова. Она считает, что ее дочь неправильно лечили от пневмонии, что привело к тяжелым последствиям. Но медицинские работники придерживаются иного мнения. Обе стороны выслушал Даурен Хаиргельдин.

«Мой ребенок даже ничего не видел, потому что постоянно из больницы в больницу». В свои 2 года Айлин в больнице бывает чаще, чем дома. Еще в ноябре 2017 у девочки с диагнозом «детский церебральный паралич» врачи инфекционного отделения обнаружили пневмонию, от которой и лечили с перерывами больше года. Последний визит к медикам в марте 2019 закончился тем, что малышку выписали, отметив, что она полностью здорова. ЖАНАР РАХЫМЖАНОВА — МАТЬ АЙЛИН: «Мы выписались и пошли во вторую поликлинику к своему фтизиатру, показать снимки. Где выяснилось, что мой ребенок не долечился. У него, как была пневмония, так и осталась. Никакого разрешения пневмонии не было».

Только после тщательного обследования у Айлин, помимо пневмонии, обнаружили корь и туберкулез. Ее перевели в реанимационное отделение детской областной больницы. ЖАНАР РАХЫМЖАНОВА — МАТЬ АЙЛИН: «Я должна им довериться, что они все сделают для того, чтобы мой ребенок вылечился. Когда я эти слова слышала не раз, я уже не знаю, верить ли им».

Сомнения женщины небезосновательны. Это подтвердила и внеплановая проверка больницы. Со слов специалистов, в работе медиков инфекционной больницы выявлены лечебно-диагностические дефекты. Люди в белых халатах должны были проявить большую внимательность к маленькой пациентке. ЗАМЗАГУЛЬ ДОЩАНОВА — ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ: «При наличии у ребенка кашля, повышения температуры тела до 38 градусов, выраженной общей слабости у ребенка более 2 недель, нужно было назначить исследования мокроты на микроскопию и молекулярно-генетические исследования на обнаружение микобактерий туберкулеза».

В результате проверки, старшая медсестра и заведующая отделением инфекционной больницы оштрафованы на 75 тысяч каждая. Материалы дела переданы в полицию. Но с решением коллег в детской областной не согласны, отмечая, что их сотрудники действовали в рамках установленных правил. ИРИНА ОРСАГОШ — И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Не было поздней диагностики туберкулеза, и тубнастороженность, конечно, у специалистов была. Какие-то замечания, которые были выявлены в ходе проверки СЭС, были несущественными».

Сегодня Айлин чувствует себя лучше. Она уже пришла в сознание, но пока еще не может самостоятельно принимать пищу. Девочку готовят к переводу в павлодарский противотуберкулезный диспансер, где она продолжит лечение.

 

X