23:50 Прямой эфир Премьера. «ТАКСИ ПОД ПРИКРЫТИЕМ»
0:50 Далее в эфире Ночной кинотеатр. «СИНИЕ НОЧИ»

Не доглядели! Несколько педагогов садика не заметили, как мальчик вышел на улицу

Не доглядели. Из детского сада пропал ребенок! Ни педагоги, ни администрация не заметили, как мальчик вышел на улицу. Плачущий малыш без верхней одежды один скитался по улице в мороз. В дошкольном учреждении комментировать ситуацию отказались. Как чувствует себя малыш? И кто понесет наказание? Мариям Лукпанова расскажет.

МАРИЯМ ЛУКПАНОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ: «По рассказам очевидцев, именно тут был найден ребенок. Заплаканный малыш без верхней одежды не мог объяснить, откуда он, как его зовут, и сколько ему лет. Если бы не женщина, просто проходившая мимо, ребенок мог получить тяжелое обморожение или попасть под машину. Вариантов масса. Один страшнее другого».

Мальчик бродил по улице, а его родители даже не подозревали, что он в опасности. Их сын должен был находиться в садике. К счастью, его заметили. И спасли. О своих переживаниях и негодовании женщина, нашедшая малыша, написала в одной из социальных сетей.

«Сегодня между Сарыарка, 15 и Сарыарка, 17 увидела плачущего мальчика, стоящего в тонкой кофточке и колготках, ботиночках на морозе! Я в шоке, люди проходят мимо, внимания не обращают, что ребенок один стоит вот так! Схватила его, под пуховик к себе засунула и, тут же вспомнив, что внутри двора есть детский сад, побежала туда. Открыла дверь женщина-повар. Спрашиваю: «Ваш ребенок?». Она в недоумении: «Да, а как он у вас оказался?».

Как нам сообщили в управлении образования Астаны, детский сад, из которого ушел мальчик, официально не зарегистрирован. Его деятельность не регламентирована, учреждение расположено в коттеджном здании. Камеры видеонаблюдения не установлены, нет и сторожа. В подобных случаях в управлении образования считают, что ответственность ложится и на родителей. Большинство из них отдает своих детей в, так называемые, «теневые частные сады», которые не соответствуют требованиям безопасности и санитарным нормам.

ЛАУРА АЛЕУХАНОВА — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. АСТАНА: «Управление образования напоминает родителям при оформлении ребенка о возможных рисках при определении ребенка в детский сад. Нужно, чтобы они спрашивали: есть ли детский сад в реестре департамента по контролю в сфере образования. Есть ли у него разрешение на деятельность, либо он является «теневым». То есть, бизнес называется «теневым».

Это не первый случай, когда родители, доверившись воспитателям, едва не потеряли ребенка. Полгода назад произошла еще одна шокирующая история.

2-летний мальчик чуть не утонул в реке. Ален отстал от сверстников во время прогулки. Однако, этого никто не заметил. Малыша тогда спасли незнакомые люди. 

АБДОЛЛА САРСЕМБАЕВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА: «Вода ледяная, ребенок переохлаждение получил. Сняли с него всю одежду намокшую, закутали

в куртки. Действовали четко, своевременно, обдуманно».

АЙНУР АБДУЛЛИНА — ТЕТЯ АЛЕНА: «Мы хотим поблагодарить нашу спасительницу Ксению Гаврилову, это ученица школы-лицея «Столичный».

Садик, который посещал Ален, тоже не был зарегистрирован. Администрация дошкольного учреждения, оказавшегося в центре внимания в этот раз, от комментариев отказалась. Известно лишь то, что воспитателя, не уследившего за ребенком, уволили. От родителей жалоб не поступало.

X