14:30 Прямой эфир «QOSLIKE» бағдарламасы
18:30 Далее в эфире «БАСТЫ ЖАҢАЛЫҚТАР»

Смерти Дениса Тена можно было избежать

В убийстве прославленного фигуриста Дениса Тена виноваты столичные следователи. К такому выводу пришел адвокат потерпевшей стороны Нурлан Устемиров. Сегодня он подал ходатайство о привлечении дознавателей к ответственности. В своем прошении Устемиров привел несколько обстоятельств, которые давали следователям право на арест одного из виновных в смерти чемпиона. Какие аргументы у ответчика, знает Илья Самохвалов.

В своем ходатайстве Нурлан Устемиров указал, что один из подозреваемых в убийстве Дениса Тена незадолго до трагедии был задержан в Астане также за кражу автомобильных зеркал. Но, по словам адвоката, при наличии всех обстоятельств, позволявших избрать в отношении Аскара Кудайбергенова меры пресечения в виде ограничения свободы или хотя бы подписки о невыезде, следователь отпустил его под обязательство в явке.

НУРЛАН УСТЕМИРОВ – АДВОКАТ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ: «При таких обстоятельствах имелось достаточно оснований для задержания Кудайбергенова в порядке статьи 128 на двое суток. Учитывая приведенные выше основания, а также тот факт, что он мог скрыться от следствия и суда, что подтвердилось позже, учитывая, что основания для последующего освобождения его в порядке статьи 133 не имелось».

Но ранее судимый за грабеж Кудайбергенов все же покинул столицу и прибыл в Алматы, где взялся за старое. Сегодня в качестве свидетелей выслушали стражей порядка. В тот день, 19 июля, как утверждает полицейский Ердос Еркинбек, он заступил на службу и одним из первых прибыл на место происшествия и оказал помощь мужчине, лежавшему в луже крови. О том, что это был Денис Тен, Ердос Еркинбек узнал позже.

ЕРДОС ЕРКИНБЕК — ПОЛИЦЕЙСКИЙ: «Кто лежал, я не знал на тот момент, он лицом вниз лежал. Потом человек по улице со стороны Шевченко с аптечкой бежал, я взял у него аптечку, жгут. Аккуратно приподняв его ногу, посмотрел, откуда кровь идет, и жгутом начал перетягивать место выше раны».

Но к этому моменту Денис уже потерял очень много крови, и спасти его не удалось. В ходе судебных заседаний будут допрошены еще 2 полицейских. Сейчас на скамье подсудимых трое обвиняемых: Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Молодым людям инкриминируют кражу, разбой и убийство, совершенные группой лиц по предварительному

сговору. Девушку обвиняют в участии в краже и недонесении о преступлении. Это третье заседание. На первом адвокат заявил о том, что убийство было заказным, так же считает и мама Дениса. Напомню, 25-летний бронзовый призер Олимпиады в Сочи, пятикратный чемпион Казахстана по фигурному катанию, трехкратный победитель чемпионатов мира Денис Тен погиб 19 июля. Случившееся стало трагедией для всей страны.

X