Мазмұнға өту
· 10 қаралым

Китайский инвестор создаёт хлопково-текстильный кластер в Туркестанской области

На юге Казахстана в ближайшее время обеспечат высокооплачиваемой работой более четырёх тысяч человек.

В Туркестанской области реализуют проект по созданию хлопково-текстильного кластера. Будет полный цикл производства — от выращивания хлопка до выпуска одежды. Сегодня в Астане глава компании-инвестора Xinjiang Lihua Чжан Цихай рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву, что уже введены в строй два хлопкоперерабатывающих завода.

Посевные площади хлопка увеличатся, будут использовать инновационные цифровые решения. Токаев отметил, что при производстве хлопка особое внимание следует уделить водосберегающим технологиям. В ближайшие годы откроются объекты по производству нетканых материалов, домашнего текстиля и одежды. На первом этапе объём инвестиций составил 360 миллионов долларов.

СЮЙ ЦЗЕ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА КОМПАНИИ «XINJIANG LIHUA» ПО КАЗАХСТАНУ:

В настоящее время в Туркестанской области мы планируем реализовать такой же проект полной промышленной цепочки по хлопково-текстильному кластеру, как и в Синьцзяне. То есть от селекции семян и их прорастания до переработки и готовой продукции.

В завершение встречи глава государства наградил Чжан Цихая орденом «Достық» II степени за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Казахстана.

← Барлық жаңалықтар