Мазмұнға өту
· 1 қаралым

Дональд Трамп впервые за девять лет посетил Китай

Президент США Дональд Трамп впервые за девять лет посетил КНР. Глава Белого дома прибыл в Пекин по приглашению председателя Китая Си Цзиньпина. Официальный визит в Поднебесную должен был состояться в марте, но планы поменялись из-за войны в Иране. Чего ждать от исторической встречи?

Визит президента США Дональда Трампа в Китай может стать важным шагом к перезапуску отношений между двумя крупнейшими экономиками мира. В ходе двухдневных переговоров стороны намерены обсудить широкий круг вопросов — от торговых споров и технологий до поставок стратегически важных ресурсов.

ЧЭНЬ ВЭНЬСИНЬ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АМЕРИКАНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИТАЙСКОГО ИНСТИТУТА СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ:

Президент Трамп возлагает большие надежды на визит в Китай. В этом году проходят промежуточные выборы в США, а также отмечается 250-летие основания Соединённых Штатов. С точки зрения внутренней политики, Трамп надеется, что благодаря этому визиту он сможет создать у американского народа образ президента, способного управлять отношениями с крупными державами, одновременно принося ощутимую пользу американским избирателям.

Дональда Трампа сопровождает внушительная делегация представителей американского бизнеса. В Пекин прибыли глава Tesla и SpaceX Илон Маск, руководитель Apple Тим Кук, а также гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг. В составе делегации и топ-менеджеры Meta, Mastercard и Visa. Авиационную отрасль представляет глава Boeing Келли Ортберг. Ожидается, что он будет обсуждать выполнение контрактов на поставку самолётов в условиях нестабильной мировой обстановки.

ИЗ ПУБЛИКАЦИИ ДОНАЛЬДА ТРАМПА, ПРЕЗИДЕНТА США В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ:

Я попрошу президента Си Цзиньпина, лидера исключительного звания, «открыть» Китай, чтобы эти блестящие люди могли творить чудеса и помочь вывести Китайскую Народную Республику на новый уровень. Даже на более высоком уровне! Более того, я обещаю, что когда мы встретимся, а это произойдёт через несколько часов, я сделаю это своим первым пожеланием. Я никогда не видел и не слышал ни об одной идее, которая была бы более полезна для наших невероятных стран!

Одной из ключевых тем переговоров станет Тайвань. В декабре прошлого года администрация Трампа объявила о масштабных поставках Тайваню вооружений на 11 миллиардов долларов. В пакет вошли реактивные системы залпового огня, гаубицы, противотанковые ракеты и ударные беспилотники. В Поднебесной это решение раскритиковали. В ответ Китай ввёл ограничения против 20 американских компаний, связанных с оборонной отраслью.

ГУО ЦЗЯКУНЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНР:

Позиция Китая в отношении продажи американского оружия Тайваню последовательна и ясна. В ходе визита президента Трампа в Китай главы двух государств обменяются углублёнными мнениями по важнейшим вопросам китайско-американских отношений, а также по вопросам мира.

Дональд Трамп и Си Цзиньпин не встречались лично более полугода. Последний раз американский лидер посещал Китай ещё в 2017 году во время своего первого президентского срока. Государственный визит главы Белого дома в КНР продлится с 13 по 15 мая, а официальные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином стартуют уже завтра.

← Барлық жаңалықтар