Мазмұнға өту
· 21 қаралым

Туркестан стал центром тюркского мира: о чём договорились лидеры стран?

Туркестан сегодня стал площадкой большой тюркской политики. В древнем городе собрались лидеры Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. На неформальном саммите Организации тюркских государств обсуждали не только вопросы культурного единства, но и цифровое будущее региона. Какие предложения прозвучали на высшем уровне?

БАХРОМ АБДУЛЛАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Туркестане Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев осмотрели новую мечеть, ставшую символом братских отношений и духовного сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. Она построена в качестве подарка казахстанскому народу.

Новая мечеть с минаретами высотой 61 метр сочетает традиции исламской архитектуры и современные строительные технологии. Фасад и внутреннее пространство украшены национальными орнаментами и элементами мусульманской каллиграфии. В центральном молитвенном зале в присутствии лидеров государств были прочитаны аяты Корана. А уже после лидеры тюркских государств приняли участие в главном событии — неформальном саммите Организации тюркских государств.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня Туркестан — это удивительный город, сочетающий в себе дух старины и современные инновации. С каждым годом растёт экономический потенциал региона. В 2025 году рост экономики области составил 9,3%, а общий объём превысил 10 миллиардов долларов. Было привлечено 3,5 млрд долларов инвестиций. Основная миссия сегодняшнего саммита — встреча с лидерами братских тюркских стран и презентация мировому сообществу обновлённого Туркестана. Мы искренне верим: будущее этого священного города будет таким же великим, как и его выдающаяся история.

Главной темой саммита стало будущее регионального сотрудничества, развитие цифровых технологий и совместных экономических проектов. В своём выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня мир сталкивается с беспрецедентными изменениями и новыми вызовами, а цифровая трансформация и внедрение искусственного интеллекта должны стать основой общего прогресса тюркского мира.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Первое. В торгово-экономической сфере необходимо провести совместную работу по взаимному признанию электронных документов и цифровых подписей между странами-участницами Организации. Второе. Космическая сфера — один из ключевых факторов, способствующих повышению конкурентоспособности тюркских государств. Наши страны обладают необходимым научным, технологическим и финансовым потенциалом для системного развития данного направления.

Также Глава государства предложил создать сеть центров искусственного интеллекта тюркских стран, учебные и научные площадки для подготовки специалистов в сфере образования и науки. По словам Президента, особое значение имеют обмен опытом, совместная подготовка кадров и внедрение передовых технологий.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Считаем целесообразным ежегодно организовывать научно-технологическую олимпиаду среди молодёжи тюркских стран в области программирования, искусственного интеллекта и передовых цифровых технологий. Финансовую поддержку в реализации этих инициатив мог бы оказать Тюркский инвестиционный фонд.

Ещё одна инициатива Казахстана — создание единого IT-хаба тюркских государств. Такая площадка позволит объединить технологические проекты и ускорить развитие инноваций в регионе, отметил Касым-Жомарт Токаев.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сейчас в каждой стране есть технопарки для IT-проектов. Я предлагаю открыть совместный центр IT-хабов государств-членов Тюркского совета. Центру можно присвоить наименование Turkic AI. Совместный хаб, который можно было бы разместить в центре Alem.ai, несомненно, будет способствовать продвижению наших общих интересов.

Президент также подчеркнул, что превращение Казахстана в цифровое государство остаётся стратегическим приоритетом. Он напомнил, что нынешний год объявлен в стране Годом цифровизации и искусственного интеллекта. В Астане уже открыт Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai и запущены два суперкомпьютера. Следующий этап — создание «Долины центров обработки данных».

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Этот проект откроет странам региона широкие перспективы для привлечения крупнейших технологических компаний и международного цифрового капитала. В целях превращения Казахстана в ведущий региональный хаб начата работа по оптимизации миграционных процедур. Также мы ввели «Золотую визу» для зарубежных предпринимателей, инвесторов и квалифицированных специалистов. Лица, получившие такую визу, будут иметь равный с гражданами Казахстана доступ к государственным и финансовым услугам. Принят Цифровой кодекс, вступил в силу Закон об искусственном интеллекте.

По мнению зарубежных экспертов, создание единой цифровой системы откроет новые возможности для научного и культурного обмена, а также поможет укрепить связи между тюркскими государствами.

ХАЛИЛ ЧЕТИН, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ТЮРКОЛОГИИ:

Если мы, например, совместно со всеми научными учреждениями тюркских государств создадим единую электронную библиотеку, то представители стран смогут в любое время при наличии интернета получать необходимую информацию. Это избавит от необходимости ездить в другую страну за книгами или материалами. Всё будет доступно в единой базе. Такой подход создаст большие возможности для научного сотрудничества и укрепления отношений между тюркскими государствами.

БАХРОМ АБДУЛЛАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По итогам саммита главы государств Организации тюркских государств подписали Туркестанскую декларацию. И уже сейчас можно говорить о том, что встречи ОТГ становятся не только площадкой для политического диалога, но и механизмом для конкретных совместных проектов.

← Барлық жаңалықтар