Мазмұнға өту
· 49 қаралым

В Казахстане начали тестировать новую балльную систему учёта нарушений ПДД

В Казахстане начали тестировать новую балльную систему учёта нарушений правил дорожного движения. Пилотный проект сейчас тестируют в Астане, Алматы и Шымкенте. Шкала будет 20-балльной. Если водитель за год наберёт этот максимум, его могут лишить прав.

Нарушения разделят на четыре категории: малозначительные, незначительные, значительные и грубые. Например, неправильная парковка относится к разряду незначительных, а проезд на красный свет — к грубым. Во сколько баллов обойдётся то или иное нарушение, пока неизвестно, система ещё в разработке.

КУАНЫШ ТЛЕКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Стоит учитывать, что данная балльная система будет направлена в отношении систематических нарушителей. Сейчас, к сожалению, есть отдельные категории водителей, для которых штраф не является сдерживающим фактором. То есть они воспринимают это лишь как финансовые затраты, не более того. Данная система не коснётся добросовестных водителей, которые совершают единичные нарушения.

В планах — полностью автоматизировать работу системы: от начисления баллов до возможного лишения прав, что должно снизить коррупционные риски и исключить человеческий фактор.

Также предусмотрен механизм поощрений: при длительном отсутствии нарушений часть ранее начисленных баллов смогут списывать. Более подробно обо всём этом расскажем в воскресенье, 24 мая, в 20:00 в программе «Аналитика». Не пропустите.

Алишер Нурмагамбет

← Барлық жаңалықтар