Важный день для любителей интеллектуального спорта. Сегодня Астана принимала шахматный отбор на чемпионат мира среди корпораций. Соревнование выросло из идеи Международной федерации шахмат вовлечь бизнес в развитие этого вида спорта. За досками — финансисты, менеджеры, аналитики, IT- и телеком-специалисты со всего Казахстана.
ДАРМЕН САДВАКАСОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ:
Безусловно, все эти компании имеют свою корпоративную культуру, в которой шахматы тоже имеют своё место. Для нас это важно. Более того, некоторые из этих компаний являются партнёрами Федерации, вместе с ними проводим другие турниры. Помогаем детям, развиваем шахматы в образовании, делаем ещё огромное количество социальных проектов, которые в конечном счёте являются вкладом в формирование интеллектуальной нации.
Создан турнир прежде всего для любителей. Поэтому в каждой команде не больше двух игроков с международными званиями, остальные участники — это сотрудники компаний, для которых шахматы стали любимым хобби.
НАЗГУЛЬ РАМАЗАНОВА, УЧАСТНИЦА ШАХМАТНОГО ТУРНИРА:
Я играю в шахматы с детства, это моё хобби, которое приносит мне удовольствие. Я представляю команду «Казмедиаорталығы», сегодня своей команде желаю победы.
Да, технологии не обошли и мир шахмат. Проверить свои силы участники могли и против искусственного интеллекта. По завершении турнира три лучшие команды получили крупные денежные призы, но главный трофей для обладателей первого места — это возможность представлять Казахстан на мировом чемпионате среди корпораций под эгидой ФИДЕ уже в этом году.
Дарья Казак