В Украине задержали девять участников транснациональной преступной группы, которая похищала деньги казахстанцев. В Украине задержали девять участников транснациональной преступной группы, которая похищала деньги казахстанцев с помощью мошеннического call-центра. Спецоперацию провели сотрудники МВД Казахстана совместно с Национальной полицией Украины.
По данным следствия, жертвами злоумышленников стали более ста двадцати человек, а общий ущерб превысил 85 миллионов тенге. Во время обысков правоохранители изъяли десятки компьютеров и мобильных телефонов, а также инструкции и готовые сценарии, которые использовались для обмана людей.
ЖАНДОС СУЙИНБАЙ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:
Выступая под видом сотрудников операторов связи, банков, правоохранительных органов и государственных структур, они убеждали граждан устанавливать на смартфоны вредоносные приложения. После получения удалённого доступа к устройствам преступники похищали денежные средства и персональные данные потерпевших.
Следствие проверяет причастность задержанных к другим эпизодам интернет-мошенничества в отношении граждан Казахстана и других стран.
Илья Самохвалов