В МВД разъяснили один из самых обсуждаемых вопросов выпускного сезона — будет ли полиция вмешиваться в проведение школьных балов. По словам заместителя министра внутренних дел Санжара Адилова, никаких массовых проверок и тем более облав на рестораны и банкетные залы не будет.
Однако это не означает, что участникам торжеств разрешено игнорировать установленный ранее порядок проведения выпускных.
САНЖАР АДИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:
Полицейские реагируют при получении сигнала о совершённом правонарушении. По прибытии наряда, уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел, при наличии признаков административного правонарушения будут приняты соответствующие меры по привлечению виновных.
Напомню, организация выпускных мероприятий в этом году находится на особом контроле.
Накануне последнего звонка в Алматы полицейские остановили автокортеж с участием выпускников.
В результате автомобили отправили на штрафстоянку, а родители нарушителей получили административные штрафы.
Стражи порядка напоминают: соблюдение закона и правил безопасности должно быть в приоритете.
Лаура Асылжанова