В Алматы начинает работу Региональный центр ООН для стран Центральной Азии и Афганистана. Сенат ратифицировал соответствующее соглашение.
Центр займётся проектами по достижению целей устойчивого развития, включая борьбу с изменением климата и социально-экономическое развитие региона.
Казахстан ежегодно до 2029 года будет выделять по три миллиона долларов на содержание штата, техническое оснащение центра и создание современной инфраструктуры для международных экспертов.
ЕРЖАН АШИКБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:
С учётом достаточно, как я уже сказал, либерального характера регулирования в этих сферах, будь то вывоз валюты, будь то обмен валюты либо вопросы иммиграции, мы снимаем эти оговорки. Казахстан ранее присоединился к Конвенции 1946 года о привилегиях и иммунитетах центральных органов Организации Объединённых Наций без каких-либо оговорок и заявлений. Тем самым мы устанавливаем единый режим для всех ооновских структур. Вот в этом главная суть.
При центре создадут Консультативный совет и Международный консультативный комитет, которые займутся стратегическим развитием и обеспечением прозрачности работы.
После подписания закона Главой государства центр сможет начать полноценную деятельность.
Кырмызы Маршалова