В Темиртау появился необычный футбольный проект, который объединил детей и взрослых с инвалидностью. Здесь не спрашивают, насколько быстро ты бегаешь или умеешь ли забивать голы. Главное — желание выйти на поле. Причём всё это бесплатно.
АЛМАЗ АСЫЛБЕКОВ, ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ:
Я когда начинал ходить учиться, я стукнулся об угол стола лбом, получается. И вот получилось, что получилось.
После травмы у Алмаза Асылбекова развился церебральный паралич. Но, несмотря на диагноз, он играет в футбол. С восьми лет спорт — его страсть, жизнь и главный помощник в борьбе с болезнью. Говорит, начал заниматься футболом самостоятельно. Выходил во двор и тренировался.
АЛМАЗ АСЫЛБЕКОВ, ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ:
В силу здоровья меня не брали никуда. Всё равно ответственность лежит на тренере.
Дамир Коримолов — тоже фанат этого вида спорта. Юноши — дальние родственники, но сблизил их футбол. С детства наперегонки с мячом.
ДАМИР КОРИМОЛОВ, ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ:
Например, зима. Минус 30 там, минус 35. И, если честно, самому в такую погоду выходить из дома даже не хочется! Позвонить Алмазу, спросить, где он? Он на поле! Шторм, гроза, дождь, неважно что — он на поле! — Это про него, видимо, песня, да? «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной!» — Да-да-да, это вот про этого товарища!
Дамир давно работает детским тренером. И у Алмаза в прошлом году тоже появилась идея научить играть в футбол инклюзивную молодёжь.
АЛМАЗ АСЫЛБЕКОВ, ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ:
Во-первых, это коммуникационные способности, социализация. Во-вторых, это подвижный вид спорта, разрабатывает всего человека. Я в начале этого года получил тренерскую деятельность категории «Д» от Федерации футбола. Выставил объявление о наборе людей с ограниченными возможностями.
Дамир решил помогать Алмазу в его начинаниях. Теперь они снова вместе на поле, но уже в статусе наставников. Денег за занятия не берут, потому что цель — не заработать, а поделиться опытом и поддержать тех, кто хочет заниматься спортом.
АДИЛЬЖАН ИСМАЙЛОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ТЕМИРТАУ:
Вначале было сложно, нелегко, потом привык уже. В принципе, мне нравится футбол! Всегда прихожу уставший, но зато довольный и счастливый!
ЕРНАР ТОЛЕУТАЙ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ТЕМИРТАУ:
Наши тренеры мне нравятся. Футбол мне очень нравится. — Планируете ли продолжать? — Да, планирую всё лето ходить на тренировку по футболу!
Алмаз поставил перед собой большую цель: развивать инклюзивный футбол и искать единомышленников, чтобы организовывать разные турниры.
АЛМАЗ АСЫЛБЕКОВ, ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ:
Сейчас моя мечта — это поднять флаг Казахстана, стать известным, кто популяризирует вид спорта, футбол!
Алмаз уверен: инклюзивный футбол — это не только про голы и победы. Это ещё и возможность доказать, что ограничения по здоровью не должны становиться ограничениями для мечты.