В преддверии выборов в Курултай в Казахстане возобновил работу Информационный штаб независимых наблюдателей. К инициативе уже присоединились более 50 человек из пяти регионов — наблюдатели, журналисты и представители гражданского общества. Здесь собираются не только получать информацию с мест, но и проверять её достоверность, прежде чем передавать обществу и СМИ. Основная работа площадки развернётся 23 августа, в день голосования.
РАФАЭЛЬ ГАСАНОВ, ГЛАВА ИНФОРМАЦИОННОГО ШТАБА НЕЗАВИСИМЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ:
На сегодняшний день мы призвали общественные фонды, которые будут наблюдать за ходом выборов, объединиться вокруг нашего штаба информационного. Центр общественных коммуникаций будет работать до дня выборов активно каждый день. В день выборов уже с 7 утра до 12 ночи с прямым включением вещаний, и с часовым промежутком будут проходить брифинги здесь, на площадке.
Отдельное направление — работа с публикациями о возможных нарушениях, которые появляются в социальных сетях.
АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГОРОДА:
Нашим гражданам нужно отнестись с пониманием к той информации, которая будет появляться в сети. Её очень важно перепроверять и ни в коем случае нельзя перепостить, допустим, если эта информация не проверена. И, как все мы знаем, у нас сейчас законом предусмотрена ответственность за распространение ложной информации.
Организаторы подчёркивают: площадка не представляет интересы кандидатов или политических сил, а также призывают независимых наблюдателей и общественные организации из всех регионов присоединяться к инициативе.
Алена Ковалева