Среди тех, кто одним из первых пришёл отдать свой голос, оказался человек с, пожалуй, самым символичным именем для сегодняшнего дня — Курултай. 75-летний житель Алматы признаётся: когда твоё имя совпадает с названием нового однопалатного Парламента, выборы становятся личным событием.
КУРУЛТАЙ САТКЕНБАЕВ, ИЗБИРАТЕЛЬ:
Сегодня очень важный день для нашей страны. Проходят первые выборы в наш однопалатный Парламент — Курултай. Я очень рад, что принимаю участие в этом историческом событии, являюсь его частью. Желаю, чтобы решения, которые сегодня будут приняты, принесли пользу и благополучие. Пусть наш Казахстан процветает!
Но нужно сказать, что Курултай Саткенбаев — не единственный, кто носит такое символичное имя. Всего в Казахстане зарегистрировано десять человек с различными вариациями имени Курултай. Среди них шесть мужчин и четыре женщины. Половине из них больше 65 лет, а самому старшему — 80 лет.
Лаура Нурлан