Мазмұнға өту
ШҰҒЫЛ
· 20 қаралым

Трагедию можно было предотвратить: новые подробности дела Улданы Мырзуан

Трагедию можно было предотвратить. Новые подробности сегодня прозвучали в суде по делу о гибели 23-летнего фельдшера Улданы Мырзуан. Гособвинитель Нурдаулет Абуов зачитал выводы технической экспертизы, согласно которой причиной обрушения фасада, приведшего к трагедии, стали многочисленные строительные и конструктивные нарушения. Трещины и разрушение облицовки заметили ещё в 2017 году. Однако необходимые меры по усилению здания предприняты не были. К такому выводу пришли эксперты.

НУРДАУЛЕТ АБУОВ, ПРОКУРОР:

При проведении надлежащего мониторинга, инструментального обследования, ограничении доступа в опасные зоны, разработке проекта усиления и выполнения ремонтно-восстановительных мероприятий риск обрушения мог быть существенно снижен либо исключён.

По оценке специалистов, разрушение развивалось постепенно. И сейчас уже другие участки здания также признаны потенциально опасными. Напомним, кирпичная облицовка с этого дома обрушилась в ноябре прошлого года. Когда приехавшая на вызов фельдшер скорой Улдана Мырзуан пыталась оказать помощь пострадавшим, ей на голову упал блок от кондиционера, который был закреплён на этой стене. Впоследствии от полученных травм она скончалась.

Лаура Асылжанова

← Барлық жаңалықтар