Мазмұнға өту
ШҰҒЫЛ
· 1 қаралым

Тимур Сулейменов рекомендовал хранить деньги на депозитах в тенге

Выплаты детям из Нацфонда могут вырасти. И это несмотря на то, что оттуда в ближайшие 3 года изымут 5 триллионов тенге на инфраструктурные и социальные объекты. Об этом на брифинге сообщил глава Нацбанка Тимур Сулейменов. Деньги государство возьмёт на особо важные проекты, но активы фонда всё равно будут пополняться, в том числе за счёт налогов нефтяных компаний. А значит, могут вырасти и суммы, которые начисляют на счета маленьких казахстанцев.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Активы Нацфонда к 2029 году не только не уменьшатся, они вырастут. 5 трлн тенге на 3 года — это 2 трлн в следующем году и по 1,5 трлн в 2028–2029 годах. То, что кажется большой цифрой в абсолюте, надо сравнивать с большой и растущей экономикой, поэтому чего-то сверхъестественного мы точно там не видим, что будет мега суперинфляционный эффект.

Напомним, уже три года на счета казахстанцев до 18 лет ежегодно из Нацфонда поступает половина инвестдохода. По достижении совершеннолетия эти средства можно направить на учёбу или жильё. Дал Тимур Сулейменов казахстанцам и дельный личный совет: держать накопления в тенге. Национальная валюта с начала года окрепла на 10%. И те граждане, кто копил на долларовых депозитах, по словам главы финрегулятора, оказались в большом минусе. Председатель Нацбанка признался, что для себя выбирает накопление средств в тенге.

Мария Парфенова

← Барлық жаңалықтар