400 тонн мусора собрали с начала года в Талгарском районе. Очередной санитарный десант высадился сегодня возле села Котырбулак. С самого утра около ста волонтёров, вооружившись перчатками и мешками, очищали от отходов одну из излюбленных зон отдыха местных жителей.
ДАСТАН АРПАБАЙ, ВОЛОНТЁР:
В основном собираем пластиковые бутылки, бумагу. Некоторые выбрасывают даже мебель. Зачастую отдыхающие оставляют после себя мусор и скидывают его прямо в воду вместо того, чтобы вывезти с собой. Наша цель — не только убрать накопившийся мусор, но и привлечь внимание жителей к состоянию окружающей среды.
БАУЫРЖАН КАШКЫНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА:
В Талгарском районе с начала года мы провели 25 субботников, полностью ликвидировали 57 крупных стихийных свалок. За всё это время было задействовано более 14 тысяч человек. Среди них — госслужащие, волонтёры и сами жители. Работа продолжается. Я думаю, это хороший результат, которого удалось достичь благодаря проекту «Таза Қазақстан».
Волонтёры чистят не только территории, но и озеленяют их. В районе уже высадили 10 тысяч деревьев. Ещё столько же планируют посадить до конца года.
Лаура Асылжанова