В Северо-Казахстанской области открылся первый государственный кризисный центр для жертв бытового насилия. Раньше такую помощь в областном центре оказывали в основном неправительственные организации и «Дом мамы». На создание и оснащение нового учреждения из бюджета направили больше ста семидесяти миллионов тенге. Находиться здесь женщины с детьми могут до полугода. А чтобы семьи чувствовали себя в полной безопасности, рядом круглосуточно будут находиться полицейские.
АЛИБЕК ГАБДУЛЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ОБЛАСТИ:
На территории области — 79 семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. Будет осуществляться круглосуточная охрана, имеются видеокамеры по периметру, внутри — камеры. Круглосуточное дежурство непосредственно будет выводиться в центр оперативного управления департамента полиции. Также на данной территории расположен участковый пункт полиции № 1.
АЙНУР ШАЙМЕРДЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА:
Кризисный центр рассчитан на 50 мест. Штатная численность — около 30 работников. Это обязательно социальный педагог, медицинский работник, психолог в таком направлении, детский воспитатель.
Сотрудники центра помогут постояльцам восстановить документы, оформить пособия, получить медицинскую помощь, решить имущественные вопросы и найти работу. При необходимости — оказать содействие в суде. Отмечу, жертвы домашнего насилия также могут получить консультацию и помощь в формате дневного пребывания. Обратиться можно через полицию, соцзащиту, центр поддержки семьи и акимат.
Зайра Джакупова