Выявлять раковые клетки, определять совместимость доноров и создавать «умные» сервисы — такие проекты разрабатывают студенты в рамках государственной программы по изучению искусственного интеллекта.
На выставке AI-SANA представили лучшие разработки участников из двадцати вузов страны. Молодые специалисты показали, как современные технологии могут применяться в медицине, логистике, образовании, строительстве и других сферах.
Айдар Испусинов, проректор по цифровизации Astana IT University:
Также есть проект, позволяющий слабовидящим людям с помощью интерактивных очков и наушников слышать, что впереди преграда, люди или машина. Или же человек может сказать: «Покажите, пожалуйста, ближайшую аптеку или кафе».
Углублённое изучение ИИ уже прошли более 670 тысяч студентов по всему Казахстану. Сейчас программа находится на втором из четырёх этапов. Запуск третьего запланирован уже в этом месяце. Участники смогут упаковать свои разработки в полноценные стартап-проекты.
Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК:
AI-SANA — это большая программа, у неё три задачи. Первая — дать как можно большему числу наших граждан чёткое понимание того, что такое искусственный интеллект, как он работает. И самое главное — научить их правильно им пользоваться. Наши студенты оказались очень восприимчивы к этой технологии. Просто послушайте наших ребят, девушек, парней, посмотрите на их проекты. Посмотрите, какие возможности сейчас открываются перед любым молодым человеком, да и любым гражданином Казахстана.
Организаторы отмечают: задача программы — не только обучить студентов работе с искусственным интеллектом, но и помочь применять эти знания на практике.
Кырмызы Маршалл