Казахстан и Оман расширяют сотрудничество! Новые инвестиции, торговые маршруты и совместные проекты. Сегодня страны определили ключевые направления партнёрства. Какие именно?
Первый в истории государственный визит султана Омана Хайсама бен Тарика аль Саида в Казахстан. И сразу — ставка на новый уровень отношений. Касым-Жомарт Токаев назвал Оман надёжным партнёром Казахстана в арабском мире. В следующем году страны отметят 35-летие дипломатических отношений.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
За этот период нам удалось заложить прочный фундамент для перехода к новому динамичному этапу партнёрства, основанного на многолетних прочных узах дружбы, взаимной поддержке и солидарности. По итогам переговоров мы подпишем значительный пакет двусторонних соглашений, охватывающих различные направления экономического сотрудничества, включая энергетику, транспорт и логистику, сельское хозяйство, информационные технологии и цифровизацию, здравоохранение, а также другие сферы. Кроме того, мы примем Совместное заявление, определяющее приоритетные направления нашего партнёрства.
НУРЛАН ЖАКУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «САМРУК-ҚАЗЫНА»:
Наша дочерняя компания «Самрук-Энерго» подписывает также соглашение о сотрудничестве с компанией. Это татарская национальная компания, которая работает в сфере энергетики. В рамках данного соглашения стороны будут развивать проекты в области возобновляемых источников энергии.
Казахстан предлагает расширять взаимодействие с Оманом в нефтегазовой отрасли, развивать логистику и авиасообщение. Отдельно обсудили и прямые рейсы между двумя странами. Они должны дать новый импульс, в том числе и туристическому обмену.
САЛАХ ДЖАБУБ, ПОСОЛ СУЛТАНАТА ОМАН В КАЗАХСТАНЕ:
Ожидаем прямой рейс из Астаны в Оман. Чартерный рейс. Оман будет встречать и принимать казахских туристов, подпишем соглашения именно об инвестициях в туризм, в курортные зоны.
По итогам переговоров Казахстан и Оман подписали пакет документов. Они охватывают инвестиции, авиацию, финансовую сферу, геологоразведку, нефтегазовую отрасль и развитие деловых связей. Одно из соглашений касается нефтяного месторождения Дунга. Это ещё один пример того, что договорённости уже воплощаются в конкретных проектах. А завершились переговоры обменом высшими государственными наградами.
ВЕРОНИКА ВИШНЕВСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Казахстану нужны новые рынки, Оману — надёжные партнёры в Центральной Азии. И сегодня две страны ищут точки пересечения этих интересов. А значит, речь не только о новых инвестициях, но и о новых маршрутах, проектах и возможностях для бизнеса.
При поддержке телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан.