Перейти к содержимому
· 245 просмотров

Айс Муратова получила 12 лет лишения свободы

В Алматы вынесли приговор по одному из самых громких дел о мошенничестве в соцсетях. Главная фигурантка — Айс Муратова. Она обещала людям товары из Китая по ценам ниже рыночных. Вместе с ней ещё 12 человек оставили тысячи людей без заказов на миллиарды тенге. Чем закончилась эта история? Расскажет Алёна Ковалёва.

Алёна Ковалёва, корреспондент:

Сегодня в Алматы суд поставил точку в резонансном деле о мошенничестве. На скамье подсудимых — 13 человек, включая родственников главной фигурантки Арайлым Кожамуратовой, более известной как Айс Муратова. Вместе они обманули людей на несколько миллиардов тенге. Ранее обвиняемой грозило до 10 лет лишения свободы.

Самал Кенесова, судья:

Арайлым Адильбековна Кожамуратова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 190, частью 4, пунктом 2 и статьёй 218, частью 3, пунктом 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. По статье о мошенничестве ей назначено наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, приобретённого преступным путём. Аналогичное наказание назначено и по статье о легализации денежных средств, полученных преступным путём. Путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Почти два года женщина создавала в социальных сетях образ успешной предпринимательницы, которая якобы поставляла посуду, мебель и технику из Китая по крайне низким ценам. Люди массово переводили деньги в надежде сэкономить, однако вместо выгодных покупок остались без товаров, без средств и с многомиллионными долгами перед своими клиентами.

Айгуль Маканова, пострадавшая:

Сейчас у нас прошло 270 эпизодов, сумма ущерба — 4,5 миллиарда. Ущерб не возмещён. Все они оказались родственниками, тратили на путешествия, на движимое и недвижимое имущество, не было бухучёта никакого, прихода, расхода. Они арендовали такой огромный ангар, заполнили товаром, создавали вид, что товар привозят, отвозят, загружают, выгружают. А девчата занимались рекламой, привлекали людей.

Алёна Ковалёва, корреспондент:

История Айс Муратовой стала одной из самых громких схем интернет-мошенничества последних лет. О масштабах проблемы неоднократно говорили и в Парламенте.

Даулет Мукаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

Эта схема — чисто финансовая пирамида. В этой папке, которую я сейчас принёс, имеются копии переведённых денег на счета и все чеки. Вы знаете, у меня таких папок три пакета. Если эту сумму посчитать, то они превышают 30 миллиардов тенге, на эти деньги можно построить десятки школ.

Зал суда обвиняемые покинули в слезах. А пострадавшие признаются: сегодняшнего приговора ждали больше года как восстановления справедливости.

Алёна Ковалёва, корреспондент:

С решением суда они полностью согласны и подавать апелляцию не намерены.

← Все новости