Перейти к содержимому

Визит Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан объединил большую политику и мягкую дипломатию

Высокопоставленного гостя в Казахстане встретили ещё на границе. Высоко в небе. И сопроводили до аэропорта Астаны. Глава Турции прилетел вместе с супругой Эмине Эрдоган. И с трапа самолёта им было видно, каков масштаб торжественной церемонии.

Касым-Жомарт Токаев встретил коллегу лично. Цветы. Военный оркестр. Дети с флагами двух стран и приветственной фразой: «Добро пожаловать на землю предков!». Далее — марш почётного караула и вертолёты, несущие госсимволы Казахстана и Турции. Терминал аэропорта тоже не пустовал. Юные музыканты сыграли для гостей произведение «Домбыра».

На следующий день — официальная церемония во Дворце Независимости и переговоры на высшем уровне. Сначала в узком кругу, затем в формате заседания Совета стратегического сотрудничества. Уже шестого по счёту. Центральный документ, подписанный сторонами, — Декларация о вечной дружбе и расширенном стратегическом партнёрстве. Важной частью визита стал совместный бизнес-форум, объединивший предпринимателей двух стран. Экономический фундамент казахстанско-турецкого сотрудничества и сегодня выглядит солидно. А в планах — лишь расширение взаимных инвестиций.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня в нашей стране успешно работают около 3 800 предприятий с участием турецкого капитала. Благодаря совместным усилиям созданы тысячи рабочих мест. Для роста объёма инвестиций важно углублять сотрудничество в промышленной сфере. Убеждён, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать дальнейшему увеличению числа совместных предприятий. В этой связи считаю, что особую роль должна сыграть Межправительственная комиссия между Казахстаном и Турцией.

За переговорами лидеров двух стран пристально следили и на фармацевтической фабрике в Алматы. Пока топ-менеджеры работали на бизнес-форуме, в цехах ни на минуту не останавливался процесс. Директор производства Эрол Гюрбюз приехал в Алматы вместе с семьёй ещё в 2006 году. За эти 20 лет гражданин Турции вложил всю душу в развитие казахстанской фармации и, кажется, уже давно стал здесь своим.

ЭРОЛ ГЮРБЮЗ, ДИРЕКТОР ПРОИЗВОДСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ФАБРИКИ:

Казахстан для меня — это как родная страна. Мы привыкли к культуре, потому что похожие, семья тоже. Бывают, конечно, трудности, но, например, сравнивать с другими странами — это вообще небо и земля. Казахстан и наша культура очень близкие. Мы быстро привыкли, через год, например, а для детей, для семьи было очень эффективно.

Эрол и его коллеги с воодушевлением восприняли слова Президента Казахстана о высоком значении развития отечественной фармацевтической промышленности и медицинской инфраструктуры. Турецкая компания когда-то стала первым инвестором в сфере производства лекарств и за 20 лет вложила в экономику нашей страны более 80 млн долларов. Кроме того, фабрика полностью локализовалась: в цехах трудятся более 550 казахстанцев. В дни визита турецкой делегации руководители компании подписали новый меморандум с акиматом Алматы о расширении предприятия и запуске полного цикла производства препаратов.

ЭРЕН ЭЙГИ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ФАБРИКИ:

Здесь тоже мы намерены расширить свой экспорт лекарственных средств не только в ближайшие страны, но и в дальнее зарубежье. В том числе мы недавно получили сертификат GMP на Турцию, то есть скоро начинаем экспортировать свою продукцию на турецкий рынок. Это тоже очень большой шаг для фармотрасли Республики Казахстан.

Новые соглашения подписали и другие фармацевтические компании с турецкими корнями. Главная цель этого партнёрства — превратить Казахстан в ключевого поставщика лекарств в нашем регионе.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы всецело поддерживаем все эти начинания. Казахстан заинтересован в углублении партнёрства с турецким бизнесом и создании для них благоприятного инвестиционного климата. Уверен, что данные инициативы станут мощным стимулом для превращения Казахстана в ведущий фармацевтический и экспортный хаб региона.

К слову, эксперты отмечают, что нынешний виток взаимоотношений с тюркскими государствами и с Турцией в частности во многом связан как с новыми геополитическими веяниями, так и со сменой поколений и мышления.

ИСЛАМ КУРАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Как показывает практика, выросло новое поколение, более независимое, более склонное к тому, чтобы смотреть на Запад, и неважно, это Турция или западные страны. То есть искать альтернативы. И на сегодняшний день, как мы понимаем, Турция — это более интересный вариант сотрудничества. И здесь же мы должны понимать, что когда говорим о братстве и так далее, мы должны не забывать прежде всего о своих национальных интересах.

Деловые контакты нашей страны с турецким бизнесом начались с первых дней независимости. Но жизнь не стоит на месте. Подходы меняются. Ведь сегодня Казахстан не тот, что был 35 лет назад. И это надо учитывать.

АРИФ САМИ ТЕЗДЖАН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ:

Здесь нужно мыслить по-казахски и вести бизнес с пониманием казахской ментальности. Если приехать сюда исключительно ради денег и прибыли, игнорируя местную культуру и правила, Казахстан может жёстко это наказать. Мы уже видели подобные примеры в прошлом. На самом деле Казахстан хочет от бизнеса простого: приносите стране ценность, повышайте её уровень — и тогда вы тоже сможете здесь зарабатывать.

Пока Реджеп Тайип Эрдоган и его делегация были заняты большой политикой и подписывали важные контракты, первая леди Турции посетила открытие новой лаборатории по переработке отходов в агротехническом университете, а потом отправилась за покупками в обычный торговый центр на правом берегу Астаны. Местные продавцы до сих пор под впечатлением.

ТАТЬЯНА ФИЛЮШИНА, ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ:

Она вообще просто зашла, села на пуфик. Её окружили. Я даже толком к ней пробраться не смогла. Очень спокойная, то есть простая, не высокомерная, очень приятная. Вот я прямо смотрела и восхищалась ею. Классические сумки ей были интересны. Она приобрела несколько позиций. Очень довольная, поблагодарила.

САЛИХА БИСЕМБАЕВА, ПРОДАВЕЦ:

Я так думаю, что это для всех такое событие большое. И учитывая, что даже в наш торговый дом она зашла, и в наш маленький отдел, я считаю, что это прямо не передать словами. Действительно, первая леди Турции была у нас в отделе, и не просто была, а даже что-то приобрела. Это, я считаю, очень большое событие. Она приобрела несколько костюмов, лонгсливы, платья.

К слову, не обошла вниманием Эмине Эрдоган и продуктовые ряды: приобрела овощи, сухофрукты. Что же касается глобальной казахстанско-турецкой бизнес-повестки, то планы тут масштабные. И никаких сомнений в реализации задуманного.

РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Мы подтвердили намерение довести двусторонний товарооборот до 15 млрд долларов. Мы продолжим оказывать поддержку компаниям в сфере инвестиций. Считаю, что такие мероприятия, как сегодняшний бизнес-форум, объединяющие деловые круги двух стран, имеют большое значение для углубления наших торгово-экономических связей.

В последнее время Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai стал обязательным пунктом программы у зарубежных гостей, приезжающих в Астану. Госвизит Эрдогана исключением не стал. А ещё главам двух государств презентовали ряд совместных инвестиционных проектов. В режиме телемоста они приняли участие и в церемонии открытия школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи, которую по инициативе Касым-Жомарта Токаева построили в городе Нурдагы провинции Газиантеп, пострадавшей от мощного землетрясения в 2023 году. А ещё Президент вручил своему турецкому коллеге недавно созданный орден, названный именем Ходжи Ахмеда Яссауи. То есть Эрдоган стал первым кавалером этой высокой государственной награды Казахстана.

ЖАНАР КАНАФИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Нынешний визит Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану уже шестой в его президентской карьере. Но этот приезд — особенный. И главное отличие — в сочетании большой политики и «мягкой дипломатии», привнесённой в том числе и очень тёплым, добрососедским отношением двух президентов. Эта связь усилилась во время неформального саммита Организации тюркских государств, который только подчеркнул важную роль этих двух политических игроков на мировой арене.

← Все новости