Перейти к содержимому
· 2 просмотра

Международный конгресс: какой курс реализует Казахстан на рынке промышленности?

Наша страна укрепляет свои позиции как производитель конкурентоспособной промышленной продукции, востребованной на мировых рынках. Это отметил премьер-министр Олжас Бектенов на международном конгрессе Astana Mining & Metallurgy 2026.

ОЛЖАС БЕКТЕНОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Президентом Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача поэтапного перехода от преимущественно сырьевой модели к экономике глубокой переработки и высокой добавленной стоимости. Сегодня уже реализуются масштабные проекты, направленные на развитие переработки и увеличение доли продукции высоких переделов. За последние два года введён в эксплуатацию ряд крупных производств по выпуску катодной меди, ферросилиция, ферросплавов и другой продукции общей стоимостью свыше 1 миллиарда долларов.

Глава кабмина отметил: по поручению Президента наша страна берёт курс на новую индустриализацию, основанную на развитии современных производств, внедрении технологий и выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. Для реализации этих задач Казахстан активно сотрудничает с крупнейшими компаниями из США, Китая, Японии, Республики Корея, стран Евросоюза. И здесь речь не только о привлечении капитала, но и о развитии долгосрочных партнёрств, трансфере технологий и подготовке квалифицированных кадров. Более подробно мы вернёмся к этой теме в восемь вечера в «Главных новостях».

Ринат Абдулкаюмов

← Все новости