Перейти к содержимому
СРОЧНО
· 78 просмотров

С 1 июля для электросамокатов вступает в силу ряд новых правил

С 1 июля пешеходам должно стать спокойнее на тротуарах, а самокатчикам придётся уступить им дорогу.

Эпоха свободной езды на электросамокатах подходит к концу. Уже с 1 июля пешеходам должно стать спокойнее на тротуарах, а самокатчикам придётся уступить им дорогу. Что именно изменится? Как казахстанцы отреагировали на нововведение?

АЛЁНА КОВАЛЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока эти самокаты спокойно стоят на тротуаре, а горожане продолжают ездить на них среди пешеходов. Но уже с 1 июля правила игры для пользователей и кикшеринговых компаний заметно изменятся. Теперь электросамокаты официально переходят в другую категорию транспорта.

Только с начала этого года в Алматы произошло 74 ДТП с участием электросамокатов. Теперь правила становятся строже: пользоваться ими смогут только совершеннолетние с водительскими правами любой категории. А поездки вдвоём и уж тем более втроём останутся в прошлом.

САЛТАНАТ АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА:

Теперь дети не могут быть допущены к эксплуатации электросамокатов, как это у нас сейчас на практике. Взрослый человек, допустим мама, папа, свой аккаунт передают в пользование ребёнку. Буквально два года назад было ДТП со смертельным исходом. Мальчик 13-летний через аккаунт дяди пользовался самокатом и угодил под колёса большегруза.

Новые требования касаются не только тех, кто за рулём. Ответственность ляжет на плечи сервисов аренды.

САЛТАНАТ АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА:

Оснастить регистрационным номерным знаком транспорт, создать парковочные места, чтобы этот транспорт, как это сейчас происходит, хаотично не валялся ни на пешеходной, ни на проезжей части. И обязательно предусмотреть обязательное страхование гражданско-правовой ответственности.

Главное изменение почувствуют пешеходы, ведь именно тротуары были территорией споров и происшествий с участием самокатчиков. Уворачиваться от лихачей больше не нужно: ездить разрешат только по правому краю проезжей части или по велодорожкам.

МАЛИКА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

Мы радуемся, если будет регулировка и не будут кататься по пешеходной тротуарной зоне. Это будет отлично и безопасно для всех, не только для детей.

ТАТЬЯНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

Мне неважно, отменят или не отменят. Жалко, что отменят. Всё-таки тётеньки, как я, тоже ездят на них.

ЕВГЕНИЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

Может быть, поможет. Но аккуратнее надо. А так не очень приятно, когда тебе пытаются на пятки наехать.

Сами же герои сюжета напоминают: новые правила должны сопровождаться созданными условиями, ведь те же велодорожки в городе есть далеко не везде.

МАКСАТ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

Наверное, больше должно быть велодорожек, потому что это сейчас популярный вид транспорта для молодёжи. И если они хотят запретить ездить на тротуарах, что, в принципе, правильно по технике безопасности, по правилам дорожного движения, то тогда и велодорожки должны быть.

Первое время полицейские обещают ограничиться лишь профилактикой. Однако затем подключат и штрафы. А сообщить о нарушителях сможет любой горожанин через службу «102», мобильное приложение полиции или портал электронного правительства.

← Все новости