Перейти к содержимому
· 7 просмотров

В Актюбинской области может исчезнуть школа, построенная Темирбеком Жургеновым

В селе Жабасак разрушается школа, построенная Темирбеком Жургеновым.

В селе Жабасак Актюбинской области может исчезнуть уникальный исторический объект — школа, построенная первым народным комиссаром просвещения Казахстана Темирбеком Жургеновым. О её аварийном состоянии в нашу редакцию сообщили местные жители. Здание, известное как «Қызыл мектеп», возвели в годы реализации программы «Тысяча школ». За десятилетия здесь получили образование несколько поколений сельчан. Но сегодня оно разрушается: проседает фундамент, появляются трещины. Жители просят как можно скорее взять объект под государственную охрану как историческое наследие.

АСКАР РАХЫМЖАНУЛЫ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА:

Мы обращаемся к вам с просьбой провести реставрацию, восстановить и сохранить школу. Она была построена в 1934 году. Её возвели местные мастера Оксикбай, Серикбай, Досмагамбет. Это единственная сохранившаяся школа Темирбека Жургенова в республике.

С этим вопросом мы обратились в акимат. Там рассказали, что уже взялись за решение этой проблемы.

АНАЙЫ КУРМАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, АРХИВОВ И ДОКУМЕНТАЦИИ ОБЛАСТИ:

Для её включения в государственный список в настоящее время, согласно статье 36 Закона Республики Казахстан «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», необходимо подготовить заключение историко-культурной экспертизы.

После этого заключение направят на рассмотрение специальной комиссии Министерства культуры и информации. Если вы тоже хотите поделиться интересной и важной информацией, пишите в нашу рубрику «Народные новости» на WhatsApp-номер 8-708-800-09-89. Или сканируйте QR-код, который видите сейчас на экране. И, возможно, именно о вашей истории мы расскажем в эфире «Главных новостей».

Аина Килибаева

← Все новости