Перейти к содержимому
СРОЧНО
· 62 просмотра

В центре Манхэттена эвакуировали небоскрёб из-за угрозы обрушения

В центре Манхэттена экстренно эвакуировали 37-этажный небоскрёб и семь соседних зданий из-за угрозы локального обрушения. Опасность возникла во время реконструкции бывшей штаб-квартиры фармкомпании, которую переоборудуют в жилой комплекс на 1600 квартир. После начала масштабной реконструкции с планами надстроить ещё 11 этажей специалисты зафиксировали опасное смещение несущих конструкций. По данным городских властей, здание продолжает деформироваться и остаётся нестабильным.

Вокруг небоскрёба создана закрытая зона: перекрыты улицы, полностью остановлено движение транспорта и пешеходов, а за состоянием высотки круглосуточно следят с помощью дронов и специального оборудования.

Возвращение Ле Пен

Лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что намерена участвовать в президентских выборах 2027 года. Такая возможность появилась после того, как суд сократил срок запрета на занятие государственных должностей по делу о растрате средств Европарламента.

Ранее политика признали виновной и назначили условный срок, исправительные работы, обязали носить электронный браслет и временно запретили участвовать в выборах. После пересмотра решения Ле Пен вновь получила право баллотироваться на пост президента Франции.

Опасный побег

На юге Китая после мощного наводнения разрушена змеиная ферма. На волю вырвались до 900 рептилий. Инцидент произошёл после того, как тайфун повредил плотину водохранилища. Среди сбежавших змей есть и ядовитые особи. Сейчас на месте работают спасатели и специалисты по отлову рептилий. Большинство уже пойманных змей оказались неопасными водяными. Владельцы фермы предполагают, что многие рептилии могли не выжить после длительного пребывания в воде.

Пролёт Апофиса

Весной 2029 года астероид Апофис совершит рекордно близкий, но абсолютно безопасный пролёт мимо Земли. По расчётам учёных, увидеть редкое явление смогут около 90% жителей планеты — это примерно 7,6 миллиарда человек. Апофис пройдёт рядом с Землёй 13 апреля. При ясной погоде его можно будет увидеть невооружённым глазом. В небе астероид будет выглядеть как небольшая светящаяся точка, медленно движущаяся среди звёзд. В момент максимального сближения его движение будет заметно — примерно как ширина полной Луны за одну минуту. Учёные отмечают: впервые в истории удалось настолько точно заранее рассчитать видимый пролёт крупного астероида рядом с Землёй.

Лаура Асылжанова

← Все новости