Перейти к содержимому
· 3 просмотра

Как рациональное потребление меняет свадебные традиции казахстанцев?

Свадебный сезон в самом разгаре. К сожалению, порой это важное событие приносит не только улыбки и смех, но и многомиллионные расходы и кредиты, которые потом приходится выплачивать годами. Поэтому молодые пары всё чаще стали выбирать вместо большого банкета открытие бизнеса, покупку квартиры или благотворительные проекты. Как рациональное потребление и бережливость стали постепенно менять свадебные традиции?

АИНА КИЛИБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Свадебное платье, пожалуй, один из главных символов этого дня. Именно с его выбора для многих девушек начинается подготовка к торжеству. А дальше нужно договориться с ведущим, найти фотографа и видеографа, выбрать оформление, записаться к визажисту, заказать бонбоньерки. И это ещё не весь список. В общем, подготовка к свадьбе — дело красивое, но точно не лёгкое.

Одной из первых крупных статей расходов становится именно платье. Его можно купить, взять напрокат или сшить на заказ. Всё зависит от бюджета, а разница в цене может составлять сотни тысяч, а иногда и миллионы тенге.

ГУЛЬЗАТ ДЮСЕМБАЕВА, ДИРЕКТОР СВАДЕБНОГО САЛОНА:

В целом ценовой диапазон в нашем салоне от 350 тысяч до двух миллионов. Если говорить о прокате, то от 150 до 600-700 тысяч. Зависит от бренда, от стоимости цены в закупе, от доставок. Очень много факторов.

Но платье лишь начало свадебных расходов. Меню, оформление, фото- и видеосъёмка, музыкальная программа — итоговая сумма нередко достигает нескольких миллионов тенге. Именно поэтому всё больше молодых людей задаются вопросом, а стоит ли один день таких затрат? На этот вопрос Мадина и Асет ответили ещё в 2020 году. Вместо пышного торжества они организовали небольшой праздник всего на 35 гостей.

МАДИНА ЕЛЬТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

Мы нашли небольшое заведение за 5 тысяч тенге за человека. Нашли платье в OLX за 20 тысяч, заказали торт за 7 тысяч тенге. Свадьба окупилась, мы потратили 320 тысяч тенге. Это получается ресторан туда входит, свадебное платье, торт, видеографа нам подарили, тамада его друг, тоже бесплатно.

Сэкономленные деньги супруги решили не тратить на один вечер, а вложить в собственное будущее.

АСЕТ ЕЛЬТАЕВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

Благодаря тому, что мы не делали свадьбу, мы купили квартиру за наличные деньги. Сейчас расширяемся. Когда встали на ноги, у нас уже сейчас есть три бизнеса.

Похожий выбор сделала и Аяжан. Когда предварительная смета свадьбы приблизилась к семи миллионам тенге, девушка предложила отказаться от масштабного торжества. Вместо этого молодые расписались в кругу самых близких, а деньги вложили в собственное жильё.

АЯЖАН САБИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

Я начала уговаривать родителей приобрести недвижимость, чтобы у меня был актив небольшой. Непередаваемые чувства. Впервые сама полностью ремонт делала, выбирала каждую люстру, каждую брашку, шторку, мебель. Это однозначно в тысячу раз лучше, чем была бы свадьба.

АИНА КИЛИБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тема свадьбы мне особенно близка, ведь я тоже невеста этого года. И, как многие, подготовку к торжеству начала именно с поиска ресторана. Просмотрела десятки вариантов, сравнивала меню, вместимость, условия и, конечно же, цены.

БЕКАЙЫМ ДАУРОВА, АДМИНИСТРАТОР РЕСТОРАНА:

Цены варьируются в зависимости от сезона. Соответственно, летний сезон — это прям свадебный сезон мероприятия. Там цены зависят от количества гостей. То есть у нас цены начинаются от 20, даже можно сказать, до 40 тысяч тенге. Я в этой сфере работаю семь лет, и с каждым годом тенденция меняется. На начало моего опыта, это, наверное, 2015-е годы, количество гостей люди в основном искали на 250 человек, сейчас ищут на 50 и на 120 человек.

При этом для многих казахстанских семей свадьба — это не только регистрация брака, но и целая череда традиционных обрядов: қыз ұзату, сырға салу, құдалық. И каждая такая церемония требует дополнительных расходов. Но всё чаще молодые семьи стремятся найти баланс между уважением к традициям и разумным отношением к семейному бюджету.

← Все новости