Перейти к содержимому
СРОЧНО
· 58 просмотров

Сильные ливни в Чили, вспышка Эболы и блэкаут на Кубе: международный обзор

На южноамериканском континенте тоже бушует непогода. На Чили обрушились сильные дожди, вызвавшие масштабные наводнения. Погибли два человека, тысячи жителей эвакуированы. В пострадавших районах военные и спасатели на лодках помогают людям выбраться из затопленных домов. В городе Конститусьон прямо на дороге образовалась огромная воронка, в которую провалился автомобиль. Стихия повредила сотни домов, десятки полностью разрушены, более шести тысяч человек оказались отрезаны от внешнего мира. Что ещё важного произошло в мире? Смотрите далее в нашем международном обзоре.

КОНГО. БОРЬБА С ЭБОЛОЙ

Всемирная организация здравоохранения ускорила испытания экспериментальных вакцин против редкого штамма вируса Эбола — Бундибуджо. Именно он вызвал вторую по масштабам вспышку этой лихорадки. Особенно пострадала Демократическая Республика Конго, где подтверждено почти 3 тысячи 750 случаев заражения и более полутора тысяч смертей. Специалисты отмечают, что новые исследования стартовали быстрее, чем во время предыдущих эпидемий. Однако их эффективность смогут подтвердить только клинические испытания.

КУБА. ОЧЕРЕДНОЙ БЛЭКАУТ

Куба пережила уже четвёртое общенациональное отключение электроэнергии менее чем за месяц. Без света остались миллионы жителей, в том числе Гаваны. Власти поэтапно восстанавливают электроснабжение, но энергосистема снова дала сбой. Причиной называют неблагоприятные погодные условия, которые осложнили запуск электростанций. Постоянные отключения нарушают работу предприятий, приводят к порче продуктов и серьёзно осложняют жизнь населения. Эксперты называют несколько причин кризиса: изношенность инфраструктуры, дефицит топлива, хроническое недофинансирование отрасли и затяжной экономический кризис.

КИТАЙ. МОРЕ ЦВЕТОВ

В Китае вновь расцвёл крупнейший в мире пруд с лотосами. Он находится в уезде Гуанчан провинции Цзянси и занимает площадь более одного квадратного километра. В сезон цветения сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться бескрайним ковром из распустившихся цветов и насладиться их ароматом. 10 лет назад водоём внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой пруд с лотосами в мире. Сам уезд Гуанчан уже много лет носит неофициальные звания «родины белого лотоса» и «столицы лотосовой культуры Китая».

Юлия Волкова

← Все новости