Что делать, если в день выборов вы пришли на участок, но не нашли себя в списке избирателей? На этот случай в Центральной избирательной комиссии предусмотрен чёткий алгоритм. Необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации и написать заявление.
АСЕЛЬ ЖАНАБИЛОВА, ЧЛЕН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РК:
В котором он укажет, чтобы его включили в этот список, либо внесли определённые исправления. Такое заявление рассматривается избирательной комиссией в день поступления этого заявления.
Если комиссия откажет, она обязана выдать письменное мотивированное решение. Его можно обжаловать в суде. Тем временем подготовка к выборам продолжается не только внутри страны. К наблюдению за избирательным процессом подключаются зарубежные эксперты. ЦИК дополнительно аккредитовала более 400 международных наблюдателей. С учётом этого их общее число достигло 656 человек.
Алишер Нурмагамбет