Перейти к содержимому
СРОЧНО
· 3 просмотра

Температура, кашель и насморк: казахстанцы жалуются на сильную простуду

Нового вируса в Казахстане не обнаружено! В Минздраве успокоили жителей после того, как люди начали сравнивать симптомы очередной волны ОРВИ с коронавирусом. С начала сентября специалисты ведут мониторинг по гриппу, COVID-19 и другим вирусным инфекциям. А рост заболеваемости связывают, в том числе, с переменчивой погодой, поскольку перепады температуры могут способствовать распространению респираторных инфекций.

САЛТАНАТ БЕКХОЖИНА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

По одному симптому невозможно точно определить, каким именно вирусом заразился человек. Поэтому при появлении признаков заболевания рекомендуем не заниматься самолечением, а обратиться в медицинское учреждение и проконсультироваться с врачом. Также призываем каждый сезон делать прививку от гриппа.

Специалисты порекомендовали казахстанцам чаще проветривать помещения, соблюдать правила гигиены и в людных местах носить маски.

Бахром Абдуллаев

← Все новости