Перейти к содержимому
СРОЧНО
· 3 просмотра

Казахстан и Республика Корея укрепляют стратегическое партнёрство

В Сеул Президент Казахстана прилетел из Индии после участия в саммите БРИКС. Впереди — три дня переговоров, встреч с политиками и бизнесом, а также первый саммит «Центральная Азия — Республика Корея». Программа визита началась с вручения орденов «Достық» пятерым южнокорейским гражданам за вклад в развитие отношений двух стран.

СОН ЁН ХУН, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ХАНГУК:

Казахстан среди государств Центральной Азии — самая развитая и сильная страна. Это всем известно. Я верю, что предстоящий саммит выведет взаимоотношения между Республикой Корея и Казахстаном на новый уровень. А дружба между нашими странами ещё больше укрепится.

В ходе государственного визита Касым-Жомарт Токаев и руководство Республики Корея обсудили энергетику и нефть, мирный атом, науку и подготовку специалистов, трудоустройство, инфраструктуру и развитие городов, цифровые технологии, климатические проекты и культуру. В Павлодаре казахстанская компания вместе с южнокорейскими партнёрами развивает производство беспилотных летательных аппаратов.

ЕРЖАН АУЭЗОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ:

Пока везде батареи стандартные, но сейчас мы с корейской стороной совместно прорабатываем вопрос по дрону на двигателе внутреннего сгорания. Как раз под наш климат, под наши задачи, под наши ветра.

Представители предприятия показали Главе государства плоды сотрудничества на специальной выставке инвестпроектов в Сеуле. Корейские партнёры готовы участвовать в создании Alatau City, внедрении цифровых технологий и искусственного интеллекта. В центре Сеула Президент также посетил казахский этноаул и встретился с соотечественниками, которые учатся и работают в Корее.

Первый в истории саммит «Центральная Азия — Республика Корея» завершился бизнес-встречей. Суммарный итог подписанных соглашений для Казахстана — свыше 19 миллиардов долларов.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

И это не просто заявление о намерениях или, как сейчас принято говорить, пустые бумаги, а конкретные планы. Во всяком случае, Правительство Казахстана будет внимательно наблюдать за своевременной реализацией соответствующих бизнес-проектов. Правительство Казахстана будет оказывать всемерную поддержку корейскому бизнесу для качественной реализации совместных проектов.

Отдельный акцент в повестке — искусственный интеллект и качество человеческого капитала.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы реализуем ряд флагманских инициатив, в том числе строительство «Долины центров обработки данных» мощностью один гигаватт. Укрепляется кадровый и научный потенциал. Начал работу первый в стране специализированный университет — Qazaq AI Research University. Для продвижения нашего технологического партнёрства на качественно новый уровень предлагаем создать Центр передовых технологий «Центральная Азия — Корея», возможно, на базе Alem.ai в Астане.

Новые договорённости охватывают сразу несколько направлений экономики. Теперь главное — насколько быстро достигнутые соглашения перейдут в практическую плоскость и превратятся в новые производства и рабочие места, современные технологии, подготовку специалистов, развитие городов и инфраструктуры.

← Все новости