Новый поворот в деле о гибели фельдшера Улданы Мырзуан. Сегодня суд вернул материалы на доследование. Поводом стало ходатайство потерпевшей стороны об объединении этого дела с уголовным делом в отношении застройщика и других лиц.
МЕРУЕРТ АБАЕВА, СУДЬЯ:
Суд пришёл к выводу, что обстоятельства обрушения должны расследоваться комплексно с установлением и правовой оценкой действий всех причастных лиц. Отдельное рассмотрение дела только в отношении Жубаниязовой суд считает преждевременным.
Суд также учёл выводы строительно-технической экспертизы. Согласно заключению специалистов, причиной обрушения могла стать совокупность конструктивных дефектов и нарушений технологии строительства. Но есть важный момент. Уголовное дело в отношении застройщика и других лиц, связанных со строительством дома, ранее прекратили. Процесс в отношении председателя ОСИ уже фактически подходил к концу, сегодня Сауле Жубаниязова должна была выступить с последним словом. Однако появились новые сведения.
АЛТЫНБЕК ТАНКЫБАЕВ, АДВОКАТ ПОДСУДИМОЙ:
У нас на руках имеется постановление следственного суда, которое признало это решение о прекращении дела в отношении застройщика и других лиц незаконным и отменило его. Мы считаем, что необходимо установить истину и вынести справедливое решение.
НУРСУЛТАН ОРЫНБЕКОВ, АДВОКАТ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ:
В ходе процесса мы изучили всё — экспертизы и документы. Увидели, в каком состоянии был дом, выслушали экспертов. Мы считаем, что ответственность должны нести все, кто имеет отношение к произошедшему. И те, кто строил этот дом, и те, кто его принимал.
Теперь прокурору предстоит решить, объединять ли два уголовных дела. Меру пресечения Жубаниязовой — подписку о невыезде и надлежащем поведении — суд оставил без изменений. Напомню, трагедия произошла в ноябре прошлого года. С фасада девятиэтажного дома на Тәуелсіздік, 24Б обрушилась кирпичная облицовка. На месте работали бригады скорой помощи. Во время оказания помощи произошло повторное обрушение. Пострадали пять человек. Среди них была 23-летняя фельдшер Улдана Мырзуан. Несмотря на все усилия, врачи не смогли её спасти.