Перейти к содержимому
· 44 просмотра

В Атырау выясняют причины падения лифта с четырьмя пассажирами

В Атырау в одном из жилых комплексов кабина с четырьмя пассажирами сорвалась. Все находившиеся внутри выжили, но получили травмы. Каково состояние пострадавших и какие меры намерены принять в акимате?

Почему лифт сорвался, пока неизвестно. Причины происшествия устанавливаются. Между тем жители жилого комплекса «Гранд Атырау» говорят, что перебои в работе лифтов здесь случаются.

ДАРИЯ МАРАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА АТЫРАУ:

Этот лифт работает, но по сравнению с другими очень медленно. Конечно, люди теперь боятся за детей, ведь они тоже передвигаются на лифте, переживают за них.

АЙБОЛАТ АХМЕТЖАНОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА АТЫРАУ:

Бывает, что иногда лифты не работают, нечасто, но такое бывает. Сегодня услышали утром о происшествии. Хорошо, что в итоге все нормально.

В лифте в этот момент находились четыре взрослых человека.

ЕРБОЛ ГАБИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА АТЫРАУ:

По предварительным данным, пассажиры спускались на лифте с третьего этажа 18-этажного дома. Лифт остановился на первом этаже.

Троим пострадавшим медики оказали помощь, ещё один от неё отказался. После обследования в больнице всех отпустили на амбулаторное лечение. Серьёзных травм врачи не выявили.

ДАУРЕН КУЛАХМЕТОВ, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

При поступлении у них были жалобы на боли в области грудной клетки и позвоночника. После рентгенологического обследования им оказали необходимую медицинскую помощь и в дальнейшем направили на амбулаторное лечение.

Лифт, в котором произошёл инцидент, установили в 2014 году. Теперь в жилом комплексе планируют обновить сразу семь подъёмников.

ЕРКЕНАЗ КАЛИЖАН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМАТА ГОРОДА АТЫРАУ:

Обслуживание лифтов относится к ответственности самих жителей, поскольку лифт является общим имуществом. Жители самостоятельно выбирают обслуживающую организацию и заключают с ней договор. При этом акимат города Атырау держит вопрос на контроле. Всего по итогам проверки планируется заменить 67 лифтов в жилых домах города.

Замену будут проводить поэтапно, после выделения средств из республиканского бюджета по программе модернизации ЖКХ. Всего в высотных домах Атырау эксплуатируется 567 скоростных лифтов. А пока специалисты выясняют, что стало причиной аварии. На месте побывал глава города и поручил провести проверку.

← Все новости