Перейти к содержимому
· 3 просмотра

В Алматы задержали четверых подозреваемых в убийстве 61-летнего мужчины

Лишили жизни и ночью вынесли тело из подъезда, но попали на запись видеокамеры. В Алматы задержали четырёх человек, которых подозревают в убийстве пожилого мужчины. По версии следствия, причиной преступления стала жажда наживы. Что из имущества подозреваемые хотели присвоить?

Кадры, от которых становится не по себе. Двое мужчин выносят из подъезда тело человека. Полиция начала расследование, а дело взял на личный контроль министр внутренних дел. Сейчас дверь квартиры, где жил погибший, опечатана. Соседи рассказывают, что мужчина жил один и почти ни с кем не общался.

ЭЛЬВИРА ИСРАИЛОВА, СОСЕДКА:

Спокойный, вообще такой неразговорчивый, ни с кем не хотел ни встречаться, ни видеться. Очень так, знаете, как сказать, один был.

Незадолго до трагедии жильцы заметили странность. В подъезде неожиданно пропали ключи от недавно установленных почтовых ящиков. Тогда никто не мог предположить, что эта деталь может оказаться важной.

СОСЕДКА:

Мужчина, наш сосед, потерял ключи от ящиков почтовых. А потом его больше мы не видели. А когда начали квартиру выносить, освобождать, получается, мы подняли, стали узнавать, в чём проблема, что за отношения, почему квартиру он продать не мог. Начали смотреть видеокамеры и увидели, что его выносили, как барана.

ЖАНАР КАНАФИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мужчину вынесли через эту дверь подъезда, которая выходит сразу на парковку. Если бы не бдительность соседей и камеры видеонаблюдения, то убийство осталось бы незамеченным.

В подъезде, где жил погибший, работает следственная группа. По сведениям жителей, злоумышленники успели продать его квартиру. Именно поэтому в ней начала уборку клининговая компания. Полиция ранее допросила соседей и сняла отпечатки пальцев. Возбуждено уголовное дело.

КУАТБЕК НАУАТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА:

По факту убийства 61-летнего жителя Алматы полицией задержаны четыре человека. В ходе расследования установлены обстоятельства преступления, личности подозреваемых и их возможная причастность к незаконному завладению квартирой погибшего. Все четверо водворены в изолятор временного содержания.

Соседи предполагают, что мужчина мог стать жертвой так называемых «чёрных риелторов». По их словам, квартиру в центре города переоформили в необычно короткие сроки, хотя сам хозяин, как утверждают жильцы, продавать её не планировал.

НАДЕЖДА СЫЧЕВА, СОСЕДКА:

Они за ним следили. Мы потом, соседи, увидели, что камеру поставили над его дверью, наблюдение вели. Но они ходили спокойно по подъезду. Они думали, что это всё просто так им сойдёт. Они не обращали внимания ни на камеры, ни на что.

Подозрительные детали, записи с камер и внимание соседей помогли восстановить картину произошедшего и задержать подозреваемых. Остальное теперь выяснит следствие.

← Все новости