Смотреть видео, решать рабочие вопросы и общаться с близкими теперь можно и в поезде через бортовой Wi-Fi. Нацкомпания «Казахстан темир жолы» представила проект цифровой экосистемы пассажирских перевозок. Его основой стал спутниковый интернет Starlink. Оборудование установили более чем в полутора тысячах вагонов на пятидесяти одном направлении.
АНУАР АХМЕТЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ»:
Мы начали этот проект три года назад. Примерно полтора-два года тестировали его в пилотном режиме, проводили анализ. После того как убедились в стабильности связи, этим летом начали устанавливать оборудование в вагонах. И теперь пассажиры поездов могут пользоваться бесперебойным интернетом в пути.
Как интернет работает в движении, показали прямо на презентации. На видеосвязь вышли начальники поездов, находящиеся в дороге. Впечатлениями поделились и пассажиры.
САЛТАНАТ, ПАССАЖИРКА ПОЕЗДА:
Мы едем из Алматы в Актобе по работе. Очень удобно смотреть видеоролики, общаться по рабочим вопросам. Интернет работает везде, не зависает, не тормозит.
Для подключения достаточно выбрать бортовую сеть Wi-Fi на своём телефоне или ноутбуке. Пока доступ ко всем функциям бесплатный система работает в тестовом режиме, и специалисты проверяют её в условиях реальных поездок. До конца года для просмотра видео и видеозвонков введут платные пакеты — ориентировочно около двух тысяч тенге. Брать плату за текстовую переписку в мессенджерах не планируют. Интернет в дороге станет основой и для новых пассажирских сервисов. Их планируют объединить в мобильном приложении, которое сейчас разрабатывают. В нём будет возможность проверить расписание поездов, выбрать место и купить билет, а в пути — получать уведомления и обращаться за поддержкой. Оплатить интернет можно будет заранее, при покупке билета, или уже в вагоне.