Плохой битум, некачественный щебень и бесконечные согласования больше не должны быть оправданием разбитых дорог. Касым-Жомарт Токаев сегодня жёстко высказался о строительстве и ремонте казахстанских трасс. Президент заявил, что чиновники вместо решения проблем просто перекладывали ответственность друг на друга.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Ссылаясь на положения и регламенты, исполнительные органы в центре и на местах устроили настоящий «футбол» – тему запинали и сделали всё возможное, чтобы утопить проблему в непролазном болоте. (…) Повторю: нам нужны очень качественные дороги. Ссылки на качество битума, щебёнки не принимаются.
Теперь ответственность за все автомобильные дороги страны — как республиканские, так и местные — будет нести Министерство транспорта. Отдельная задача — автомобильные пункты пропуска. Их качественную реконструкцию, по словам главы государства, необходимо завершить уже в 2027 году.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
Напоминаю: без качественных дорог с современной придорожной инфраструктурой обслуживания Казахстан не может претендовать на статус глобальной транзитной магистрали или Евразийского транспортно-логистического узла. Если граница превратилась в «узкое горлышко», провоцирующее многокилометровые автомобильные пробки, а это то, что происходит именно сейчас, то ни о каком лидерстве Казахстана не может быть и речи.
Также президент подчеркнул: Казахстан должен не просто пропускать грузы через свою территорию, а стать полноценным организатором международных перевозок и ведущим логистическим центром Евразии. Сейчас через страну проходит около 85 процентов грузоперевозок из Китая в Европу.