Перейти к содержимому
· 1 просмотр

Дипломатическая неделя в Астане: визиты лидеров и саммит Акабского процесса

Эта неделя ещё раз показала, насколько насыщенна сейчас дипломатическая повестка Казахстана. Астану посетил целый ряд высокопоставленных гостей, в том числе четыре главы иностранных государств. Первым прибыл король Иордании Абдалла II. Сразу после прилёта в Акорде состоялась торжественная церемония встречи. Всё по канонам официального протокола. В центре переговоров Касым-Жомарта Токаева с иорданским монархом — укрепление партнёрства, расширение торгово-экономических и инвестиционных связей. Отдельно лидеры остановились на вопросах региональной безопасности. Не случайно. Именно Казахстан вместе с Иорданией выступили организаторами первого в Центральной Азии саммита Акабского процесса, где особое внимание в этот раз уделили новой теме — безопасности в сфере искусственного интеллекта. Формат этой диалоговой площадки объединяет глав государств, руководителей спецслужб, военных ведомств и международных организаций для выработки общего понимания угроз и согласования практических мер противодействия терроризму и насильственному экстремизму.

ВЕРОНИКА ВИШНЕВСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Учитывая характер вопросов, обсуждённых на саммите Акабского процесса, многие детали остались за пределами публичных сообщений. На следующий день, в субботу, в Акорде продолжилась программа официального визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Накануне он участвовал в саммите, а теперь внимание было сосредоточено непосредственно на двусторонних отношениях. После обязательного по таким случаям церемониала прошли переговоры в узком и расширенном составах. Казахстан и Таджикистан последовательно наращивают взаимовыгодные связи. И нынешняя динамика показывает, что потенциал далеко не исчерпан. Только за восемь месяцев этого года товарооборот между странами превысил один миллиард долларов, увеличившись сразу на 30 процентов. При этом основная часть взаимной торговли приходится на казахстанский экспорт. Мы поставляем соседям пшеницу, муку, природный газ, ячмень и металлопродукцию. В обратном направлении едут цветные металлы, сухофрукты, орехи и другая сельскохозяйственная продукция.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Совместными усилиями объем двустороннего товарооборота уверенно приближается к отметке в два миллиарда долларов. Благодаря чему Казахстан входит в тройку внешнеторговых партнеров Таджикистана. Мы с уважаемым Эмомали Шариповичем договорились предпринять необходимые шаги для дальнейшего наращивания взаимной торговли. Для достижения этой цели сегодня была принята Дорожная карта по увеличению товарооборота до 2030 года.

Стороны договорились развивать переработку сельхозпродукции, промышленность, энергетику и транспортную логистику, упрощать грузоперевозки и внедрять цифровизацию.

А это отдельный яркий пункт визита – два президента открыли новое здание посольства Таджикистана в Казахстане, что добавило символизма всему происходившему до, лишний раз подтверждая, что обоюдные усилия для общего блага — это всерьёз и надолго.

← Все новости