Перейти к содержимому
· 5 просмотров

ОЛЖАС БЕКТЕНОВ: «НА ПУСТОМ МЕСТЕ НАКРУЧИВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И МЯСА»

Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства резко высказался о ситуации на оптовых рынках. По его словам, в этой сфере зачастую действуют организованные группы, что приводит к необоснованному росту цен.

Глава кабмина поручил навести порядок и пресечь деятельность так называемых непродуктивных посредников.

«На пустом месте накручивается стоимость овощей, фруктов, мяса и других продуктов. Это и есть непродуктивные посредники. Арман Абаевич, совместно с МВД, Комитетом государственных доходов и Агентством по защите конкуренции, предметно займитесь этим вопросом», — заявил Олжас Бектенов.

Премьер-министр также подчеркнул, что мировая экономическая и геополитическая обстановка оказывает влияние на все страны, включая Казахстан.

«Необходимо максимально задействовать все имеющиеся резервы в несырьевых отраслях. Конкуренция день ото дня возрастает. Давно пора прекратить пустые разговоры — нужно заниматься реальными делами: реализацией крупных промышленных и инфраструктурных проектов, внедрением искусственного интеллекта во все сферы. Важно обеспечить строжайшую финансовую дисциплину и создать справедливую систему социальной поддержки — когда государство помогает только действительно нуждающимся, а не всем подряд», — отметил он.

В завершение глава правительства заявил, что Казахстану необходимо обеспечить устойчивый экономический рост на уровне выше 5% до конца года.

Зауреш Мурат

← Все новости