Раз в год сотрудники Министерства национальной экономики посещают тюрьмы. Об этом рассказал уполномоченный по этике. Он отметил, что это его личная инициатива. А делается для того, чтобы наглядно продемонстрировать последствия коррупционных действий.
ЕРКИНБЕК АБУОВ – УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЭТИКЕ МИНИСТЕРСТВА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:
«Там они видят молодых ребят, которые находятся в заключении. Например, видят, как на двухместной скамейке сидят по пять-шесть человек. Видят решётки, заходят за них. Когда затрагиваем тему коррупции, объясняем: если ты встанешь на этот путь, в итоге окажетесь здесь».
В этом году в министерство впервые приглашают комплаенс-офицеров, так называемых контролеров честности и законности. Они прочитают лекции о противодействии коррупции и проведут ряд мероприятий.
Зауреш Мурат