Перейти к содержимому
· 38 просмотров

Защита от стихии? В СКО без воды оставили больше 100 дач

Дачные участки близ Петропавловска остались без воды после работ по укреплению дамбы рядом с селом Тепличное.

Стройка, которая должна была защитить людей от паводков, в итоге разрушила их инфраструктуру. Снесённые дачи, горы мусора и повреждённые коммуникации, восстановление которых, по словам жителей, сильно затянулось.

От водопровода остались обломки труб. Вместо дороги — грязь и строительные завалы. После работ на защитном сооружении подрядчики ушли, оставив без воды больше сотни дач. В основном они принадлежат пенсионерам. Для них огороды — это и запасы на зиму, и дополнительный доход. А сейчас урожай под угрозой.

В прошлом году при строительстве дамбы выкупили и снесли 18 дач.

ТАТЬЯНА САХАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДАЧНОГО ОБЩЕСТВА «ДЕЛЬТА»:

Точка присоединения у нас осталась на той стороне. Года 3-4 назад мы сделали здесь прокол, собирали своими силами деньги, покупали трубу, нанимали бригаду. Нам всё сделали, у нас хороший был водопровод. В горводоканал, в акимат обращались, в ЖКХ, звонили подрядчику.

Обращения результата не дали. После паводка 2024 года люди уже оставались без электричества почти на год и восстанавливали сети своими силами. Сейчас ситуация повторяется.

СЕРГЕЙ ЕЖОВ, ДАЧНИК:

Аким Кызылжарского района был здесь. Но он сказал, что к этому вопросу подойдут бережно. Кучи бережно разломали, нам электричество оторвали, бережно разломали трубу. Сейчас пенсионеры вот это вот должны сами вывозить, что ли? Как они вывезут это? Они на своих участках убирали целые два года.

Дачники вынуждены собирать дождевую воду. Но её не хватает даже для минимального полива. Разрушены не только коммуникации, но и частные владения. Сложнее всего одиноким пенсионерам.

НИНА БУЛГАКОВА, ДАЧНИЦА:

Тут были деревья, всё — это всё переломали. В 2017 году делала забор, в 2024 году делала забор — и всё. Одни слёзы: приду и только плачу.

В акимате о проблеме знают. Демонтаж водопровода называют вынужденной мерой. Обещают всё восстановить, а мусор вывезти на этапе благоустройства, но без точных сроков.

АЗАТ ИБРАЕВ, И.О. АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

Подрядчик не отказывается от своих обязательств по восстановлению данного водопровода. Возможно, это будет проводиться с другой точки, возможно, это будет восстановление старого поверх дамбы, потому что подземное исполнение чревато дренированием воды. Ведутся консультации с техническим надзором, вопрос не быстрый.

Дачники предлагают альтернативу — подключиться к централизованному водоснабжению города. По их словам, это решит проблему надолго.

РУСТАМ АБГАЕВ, ДАЧНИК:

Будет постоянная вода, тем более это горводоканал. Соответственно, каждый сам себе счётчики поставит, будем оплачивать по счётчикам.

ТЕМИРЖАН ТАСБОЛАТОВ, ДАЧНИК:

Вот у нас коттеджный посёлок, вода там проведена, колодцы есть. Это будет дешевле и проще.

Пока власти ищут решение, дачники встречают новый сезон без воды и снова рассчитывают лишь на собственные силы.

Зайра Джакупова

← Все новости